• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мандатная революция

    Опубликовано: 2006-02-06 17:50:00

    В Азербайджане революция закончилась, так и не начавшись. Ведущая оппозиционная партия «Мусават», входящая в блок «Азадлыг», прекратила бойкот власти. Коллеги по демократической борьбе – партия «Народный фронт Азербайджана» (ПНФА) и Демократическая партия Азербайджана (ДПА) – заявили о распаде коалиции.

    Как стало известно в понедельник, в воскресенье вечером партия «Мусават», получившая на прошедших парламентских выборах четыре мандата, приняла решение об участии своих депутатов в работе парламента, а также участии в перевыборах. Напомним, что ранее ЦИК Азербайджана принял решение о пересмотре итогов голосования на десяти участках. Перевыборы назначены на 10 мая. Лидеры партий ДПА и ПНФА, также входящих в блок «Азадлыг», такое решение назвали компромиссом с властью и заявили о намерении пересмотреть отношения с партией «Мусават».

    Примечательно, что решение было принято сразу по окончании январской сессии ПАСЕ, на которой обсуждался вопрос продления мандата делегации Азербайджана в связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе парламентских выборов. В итоге рассмотрение этого вопроса было отложено до мая 2006 года, когда парламент будет полностью укомплектован. То есть Европа фактически не стала явно поддерживать оппозицию.

    Сразу после подтверждения итогов выборов Конституционным судом блок «Азадлыг» заявил о бойкоте работы парламента и перевыборов. Несмотря на это, в прессу просочилась информация о разногласиях внутри оппозиционного блока, согласно которой мусаватисты планируют вопреки общему решению все-таки принять участие в работе парламента. Зампред ДПА Сардар Джалалоглу в интервью «Газете.Ru» назвал решение «Мусават» «неадекватным сегодняшней ситуации в Азербайджане». «Мы боремся за новый парламент.
     
    Мы не признаем выборов 6 ноября, и, таким образом, решение «Мусават» отличается от нашей позиции. Наша дальнейшая совместная борьба вряд ли возможна», – подтвердил он опасения о распаде блока. О причинах решения бывших соратников Джалалоглу высказался неопределенно: «Решение «Мусават» – для меня загадка, но, видимо, власть учла особенности национального менталитета, когда национальные интересы забываются ради своих групповых интересов. Это происходило и раньше».

    Глава «Мусават» Иса Гамбар о перспективах дальнейшего сотрудничества с ДПА и ПНФА высказывается осторожно.

    «Мы обсудили этот вопрос «Газеты.Ru» обстоятельно со всеми участниками процесса: и внутри партии, и с коллегами по блоку. В итоге решили – начать участие в работе парламента. После выборов у блока было два пути: распасться или приобрести более глубокую политическую форму. У нас возникли разногласия, но я не исключаю, что со временем блок трансформируется в какой-нибудь новый проект».

    Решение «Мусават» не стало неожиданным для азербайджанских экспертов. По мнению известного азербайджанского политолога Зардушта Ализаде, таким образом «Мусават» начал подготовку к президентским выборам. «Решение «Мусават» прежде всего связано с внутриполитической ситуацией в стране. Дело в том, что в оппозиционной политической нише существует очень жесткая конкуренция. В 2000 году «Мусават» на выборах получил 30% голосов, но путем фальсификации Гейдар Алиев не дал им ни одного места, зато дал четыре места ПНФА, партии, которая по всем показателям пользовалась меньшей поддержкой».
     
    По его мнению, с самого начала было понятно, что пути соратников по блоку, скорее всего, разойдутся после выборов. «Объединение в блок имело смысл, когда речь шла о парламентских выборах и 125 местах. Теперь же у «Мусават» есть четыре мандата, в ходе майских перевыборов они надеются получить еще три-четыре мандата, так как остальные оппозиционные партии приняли решение бойкотировать перевыборы.

    Таким образом, «Мусават» станет крупнейшей и единственной представленной в парламенте оппозиционной партией.

    Это легитимизирует его в глазах Запада и обеспечит определенную поддержку к 2008 году, к президентским выборам. На выборах 2008 года только одно место. И ни Расул Гулиев, ни Али Керимли, ни Сардар Джалалоглу, ни Иса Гамбар не собираются уступать», – считает Ализаде.
     
    "Газета.RU"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.