• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владимир Сапрыкин: "Цена на газ в $95 продержится максимум шесть месяцев"

    Опубликовано: 2006-02-07 09:30:00

    Совместное российско-украинское предприятие ЗАО "УкрГаз-Энерго" наконец-то создано - по утверждению украинских официальных лиц все необходимые документы согласованы и подписаны. Окончание "газовой войны" "Граням плюс" комментирует директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований им.

    - Украинские реалии в газовой сфере таковы, что в условиях закрытости информации об уже подписанных украинско-российских соглашениях или планируемых к подписанию, невозможно проанализировать весь пакет газовых договоренностей. Таким образом, оценки можно делать, исходя из минимума опубликованных документов, заявлений сторон по переговорам, известных газовых балансов стран-экспортеров (добыча-потребление-экспорт) и т.д.

    - Можно ли считать гарантированной на пять лет поставку газа в необходимых Украине объемах по цене $95?

    - Цена на газ для Украины в $95 продержится максимум шесть месяцев. Во-первых, это зафиксировано в газовом соглашении от 4 января. Во-вторых, об этом заявил один из исполнительных директоров компании "РосУкрЭнерго". В-третьих, цена газа для Украины в значительной степени зависит от составляющих цен на среднеазиатский газ, а повышение цены на узбекский газ с $42 до $60 за 1000 куб. м уже произошло; вскоре снова подорожает туркменский газ, последние его цены составляют для Украины: первое полугодие - $50, второе полугодие - $60; для России - $65.

    Однако, как оказалось, эти цены необходимо подтверждать у Туркменбаши. В связи с тем, что туркменский бюджет пуст (его наполнению не поможет отмена пенсий большей части туркменских пенсионеров), то можно ожидать, что цена на туркменский газ возрастет минимум до $80 - 90. Таким образом, "РосУкрЭнерго" не сможет удержать цену в $95, даже если захочет.

    - Существуют ли (в рамках подписанных договоренностях) теоретические и юридические условия, при которых Украина может потерять контроль над своей газотранспортной системой?

    - В явном виде в опубликованных документах возможность потери (передачи или продажи) ГТС уже не просматривается. В газовом соглашении было записано, что уставный фонд СП может образовываться путем внесения денежных средств и других активов. Последнее слово давало возможность компании "РосУкрЭнерго" претендовать на часть ГТС, но украинский Кабмин исправил эту преступную глупость принятием соответствующего постановления, где четко ограничился "исключительно денежными средствами".

    Вместе с тем, существует реальная угроза банкротства НАК "Нефтегаз Украины". Последние годы эта компания, оперируя миллиардами долларов ежегодно, показывала чистую прибыль в несколько десятков миллионов. В этом году не будет и этого. Неизвестно как использован кредит "Дойче банка" на сумму 600 млн. евро; прибыльность продажи газа для НАК станет отрицательной из-за переуступки части газового рынка компании "РосУкрЭнерго (через СП), фиксации цен на газ для населения и бюджетников до выборов при почти двукратном росте цен, и т.д. Вывод: банкротство НАК "Нефтегаз Украины", а значит и продажа его основы - ГТС - не за горами, если не предпринять защитных мер. Каких? Это уже забота другого правительства.

    "Граниплюс"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.