• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хождение в народ

    Опубликовано: 2006-02-07 09:58:00

    Местные советы начали привлекать столичных политиков. Мандатами разных представительских органов не прочь обзавестись харизматичный социал-демократ Нестор Шуфрич, министр внутренних дел Юрий Луценко, глава СНБОУ Анатолий Кинах, экс-глава Администрации Президента Дмитрий Табачник и экс-госсекретарь Александр Зинченко. Эксперты уверяют, что мотивы у всех разные.

    Многие политики с громкими именами решили не ограничиваться вхождением в парламентские списки тех или иных политических сил. «Регионал» Евгений Кушнарев своим личным присутствием добавит шансов своим соратникам в борьбе за Харьковский облсовет. А секретарь СНБОУ Анатолий Кинах собрался баллотироваться в Луганский областной совет во главе списка Партии промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ).

    И если экс-губернатор Харьковщины естественно выглядит в харьковских областных списках Партии регионов, то Анатолий Кириллович — уроженец Николаевщины — на первый взгляд, имеет немного общего с Луганщиной. Его заместитель по партийной линии и второй номер в списках ПППУ в Луганский облсовет Владимир Грищенко заверил «ЭИ», что удивляться появлению Анатолия Кинаха на избирательных полях Луганщины не стоит, так как она для «промышленников и предпринимателей» — один из базовых регионов. В Луганский облсовет «промышленники» идут самостоятельно, и личный пример г-на Кинаха должен показать, насколько важен сей регион для партии.

    Экс-губернатор Луганской области Алексей Данилов подтвердил «ЭИ», что действительно Луганщина «важна» для Анатолия Кинаха. Потому что «он лично заинтересован в судьбе ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот», а также не равнодушен к углю, и в этом причина его желания обзавестись серьезным представительством в Луганском облсовете». Сразу после своей отставки в ноябре прошлого года «бютовец» г-н Данилов говорил: Анатолий Кинах «закрывал мне рот, когда я поднял вопрос о продаже 60% государственных акций «Азота». Кроме того, по словам бывшего председателя облгосадминистрации, секретарь СНБОУ не реагировал на его письма с материалами относительно махинаций с продажами угля.

    В регионах попытает счастья и один из лидеров блока «Не Так!» Нестор Шуфрич, который возглавил список «нетаких» в Верховный Совет Крыма. Видимо, выходцу из Закарпатья Нестору Шуфричу все же милее мандат депутата не какого-нибудь облсовета, а Верховной Рады, пусть и Крыма. В этом отношении поскромничал главный милиционер страны Юрий Луценко, который, правда, планирует «раздвоиться» и быть в списках СПУ и в Киевсовет, и в облсовет своей «малой родины» — Ровенщины. А фамилия экс-госсекретаря и лидера Партии патриотических сил Украины Александра Зинченко появится в трех разных избирательных бюллетенях: в парламентских, Киевсовета и Черновицкого облсовета.

    Специалисты считают, что у г-на Зинченко очень мало шансов на прохождение со своими «патриотами» и в парламент, и в столичный совет, а в Черновцах, откуда началась его политическая карьера, у него есть некоторые шансы ее и продолжить. На три фронта поработает народный депутат-социалист Николай Рудьковский, который разложил самого себя в разные корзинки: он будет кандидатом в парламент, Черниговский облсовет и мэры Чернигова. И это далеко не полный перечень политиков, страдающих избирательным раздвоением личности. Впрочем, есть и другие. Одновременно наскучила столица экс-вице-премьеру Дмитрию Табачнику и народной избраннице Анне Антоньевой, и они подались в списки крымского блока «За Януковича!».

    Директор Института исследований политических ценностей Олесь Доний говорит, что объяснить это можно довольно просто: «Мест на всех в Верховной Раде не хватит, а местные депутаты также получают и неприкосновенность, и влияние. Правда, в отдельном регионе. Некоторые политики становятся во главе списков в местные советы либо чтобы стать «паровозами» для своих партий, либо чтобы реализовать свои экономические интересы на местах». Политолог считает, что Евгений Кушнарев, Анатолий Кинах, Николай Рудьковский, Юрий Луценко и Нестор Шуфрич вполне могут выступить партийными «локомотивами» в регионах, а Нестор Иванович еще и подстрахуется на случай «пролета» мимо парламента. А для многих других политиков «местный» мандат — единственный шанс остаться во власти.

    Виталий Пирович, "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.