• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последняя сессия Верховной Рады

    Опубликовано: 2006-02-07 10:18:00

    Сегодня открывается последняя, девятая, сессия ВР. За три пленарных недели депутатам придется рассмотреть около 200 вопросов. «Вне очереди» «пойдут» законопроекты, определенные Президентом как неотложные, документы, подготовленные правительством, соглашения, которые требуют ратификации... Парламентарии намерены послушать правительство по газовым вопросам, «стрясти» с него программу социально-экономического развития страны и определиться с составом Конституционного суда. Дата закрытия сессии остается открытой. На случай непредвиденного развития ситуации после выборов.

    Вчера во время согласительного совета, заседания общественно-политического совета при председателе ВР и, собственно, пресс-конференции спикера Владимир Литвин знакомил депутатов, экспертов и журналистов со своим видением работы парламента. На последние два месяца каденции этого состава Рады запланировано лишь три сессионных недели.

    Поэтому депутатам придется попотеть. Для начала спикер планирует пригласить в парламент правительство, чтобы министры лично поведали народным избранникам о сути и количестве газовых договоренностей. А то получается нехорошо: глава ВР просит КМ подготовить весь пакет документов. Вместо этого — получает текст соглашения, который «висит» в интернете. И только из газет узнает, что по этому поводу подписано около десятка документов.

    Весьма и весьма интересуют депутатов и сроки, в которые правительство соизволит разработать и подать программу социально-экономического развития страны на 2006 г. По этому поводу г-н Литвин даже был вынужден написать премьеру (с ул. Грушевского, 5 на ул. Грушевского, 12! — Авт.). Он просил объяснить, что именно КМ имел в виду, принимая «неформатное» постановление об учреждении основных направлений политики в социальной и экономической сферах.

    По словам Владимира Литвина, ВР не может принять к рассмотрению сие министерское творение в качестве «документа, альтернативного государственной программе». Поскольку, отталкиваясь от него, нельзя, к примеру, пересмотреть бюджет на основе новых макроэкономических показателей и цены на газ. «Инфляция в следующем году превысит 10%, а в бюджете она заложена на уровне 8,7%! А «газовые» цены? А падение ВВП?» — возмущался спикер.

    Также депутаты планируют пригласить на одно из заседаний генпрокурора (которого — Александра Медведько или Святослава Пискуна? — Авт.). С тем, чтобы тот поведал им, чем грозит правительству игнорирование решений парламента. Напомним, 10 января Рада приняла, а 11-го — спикер подписал постановление об отставке Кабмина. 19 января депутаты уволили с занимаемых должностей на тот момент уже и.о. министров юстиции — Сергея Головатого и энергетики — Ивана Плачкова.

    А 31 января председатель ВР завизировал документ. То есть, по закону 1997 г. об исполнении обязанностей должностными лицами и согласно заключению Конституционного суда по этому документу, с 1 февраля их функции должны выполнять первые заместители. Однако до сих пор никаких кадровых изменений не произошло. Более того, на официальном сайте правительства весь состав отставленного правительства именуется министрами...

    Несмотря на эти существенные трения, во время последней сессии парламент и лично спикер намерены продемонстрировать неслыханную лояльность главе государства и Кабмину. Г-н Литвин дал наказ Раде: в первую очередь рассматривать президентские и правительственные законопроекты. Пообещав: «Документы будут поставлены на голосование, даже если их не успеют рассмотреть профильные комитеты». «Второй очередью» «пойдут» законы, на которые Президент наложил вето. «Будем искать компромиссы», — заверил спикер.

    Далее «по важности» следуют соглашения, требующие ратификации, вопросы ЖКХ и... АПК (ну вот, а то уж было приняли на веру слова спикера о том, что он не злоупотребляет своим положением, претворяя в жизнь программные положения Народной партии.— Авт.). В планах ВР — принятие закона о Кабмине и оппозиции, а также нового регламента. «Их нужно рассмотреть на этой сессии. Потому что следующий состав Рады сформирует коалицию и напишет документы «под себя»,— заметил Владимир Литвин.

    Отдельным пунктом программы в ВР пойдет «комплектация» Конституционного суда. Очередная попытка состоится в четверг. «Если депутаты в среду не договорятся об избрании судей по своей квоте, я буду вынужден обратиться к ним с предложением привести к присяге судей, избранных судейским съездом и назначенных Президентом»,— заверил спикер.

    Кроме того, он пообещал призвать в Раду руководителей всех избирательных штабов, чтобы поговорить о том, как жить после выборов. Читай по губам: договариваться о коалиции. Ибо, по словам директора фонда «Демократические инициативы» Илька Кучерива, ситуация столь нестабильна, что весенние выборы в парламент могут быть не последними даже в этом году. Поэтому дату закрытия сессии г-н Литвин назвал лишь предварительную — 4 апреля. По его словам, эксцессы неизбежны, и к ним нужно быть готовыми.

    "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.