• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем приезжал в Азербайджан министр обороны России?

    Опубликовано: 2006-02-07 10:41:00

    Главной целью недавнего визита министра обороны России Сергея Иванова в Баку был вопрос продажи оружия и создания транспортного коридора в Иран через Азербайджан.

    Так считает бывший глава  Высшей военно-морской школы Азербайджана Джанмирза Мирзоев. Об этом он поведал новостному агентству Азербайджана «Туран», как пишет он-лайн издание AzerNEWS. «Тот факт, что Азербайджан увеличивает военные затраты, привлек внимание России. До сих пор страна скупала оружие, амуницию и боевую технику в Украине, Китае, а также Восточной Европе. Поэтому Россия предложила создать межправительственную комиссию по сотрудничеству  в военно-технических отраслях».

    Мирзоев отметил, что восстановление транспортного сообщения между Россией и Ираном через Азербайджан ускорит доставку грузов различного назначения из России в Иран. Растущее напряжение между Соединенными Штатами и Израилем с одной стороны, и Ираном – с другой, приведет к тому, что объемы таких поставок возрастут.

    Важность морского маршрута через Каспий значительно возрастет, что потребует официального согласия Баку, сказал аналитик. «Но некоторые участки Каспийского моря отслеживаются американскими радарами, которые, в конце концов, выследят любое движение в направлении Ирана. Поэтому Россия пытается использовать сухопутные транспортные сообщения». Мирзоев уверен,  что северный сосед пытается  улучшить отношения с Азербайджаном, чтобы ослабить американское влияние на страну.

    «Именно путем основания морской группы прибрежных государств – наподобие Блэксифора  -  Россия стремится  ослабить позиции США на Каспии».  Москва объясняет свое предложение необходимостью совместно противостоять террору, контрабанде, отслеживать нелегальную продажу наркотиков и оружия, говорит аналитик.  «Но исторический опыт показывает,  что угроза обычно исходила от Ирана или России». Азербайджан на данном этапе пытается интегрироваться в НАТО,  но не в состоянии получать помощь от США или альянса. Некоторые эксперты считают, что поэтому страна вынуждена оснащать свою армию российским оружием.

    Наталья Приходько

    по материалам AzerNEWS

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.