• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иранские шутки

    Опубликовано: 2006-02-07 11:35:00

    Центр «карикатурного скандала» сместился в Иран. Вслед за датскими посольствами в Сирии и Ливане подожжено дипведомство королевства в Тегеране. Иран разорвал с Данией торговые отношения, а иранская газета Hamshahri объявила конкурс на карикатуры о холокосте.

    В понедельник более 400 иранских радикалов провели акцию солидарности со своими единоверцами в Сирии и Ливане. Сценарий погромов был совершенно таким же, как в Дамаске и Бейруте.

    Демонстранты скандировали: «Смерть Европе!» – и закидывали здание датского посольства камнями и бутылками с зажигательной смесью. Однако прорваться в помещение дипведомства демонстранты не смогли: иранские службы безопасности сработали значительно организованнее, чем в воскресенье их сирийские коллеги.

    Не остались без дела и пожарные. От «коктейлей Молотова» посольство загорелось, но пожар был потушен пожарным нарядом в считаные минуты. В результате столкновений демонстрантов и полиции арестовано несколько участников беспорядков. Остальных радикалов удалось в итоге оттеснить от здания посольства. Иранская полиция применила для этого дубинки и слезоточивый газ. В понедельник в Тегеране было атаковано также посольство Австрии, председательствующей сейчас в Евросоюзе.

    Одновременно со стихийными бунтами радикалов официальный протест в связи с публикацией карикатур выразило иранское руководство. Представители транспортного ведомства страны подтвердили сегодня, что Тегеран разрывает все торговые и транспортные соглашения с Копенгагеном. CNN отмечает в этой связи, что до недавнего времени Иран импортировал датских товаров на сумму $280 млн ежегодно, что составляет 0,3% общего объема датского экспорта.
     
    Как пояснил сегодня министр торговли Ирана Массуд Мирказеми, исключение будет сделано лишь для нескольких видов датского медицинского и строительного оборудования. Эти товары будут импортироваться в страну еще три месяца. Сегодня же стало известно, что Иран отозвал из Дании своего посла. Кроме того, президент Ирана Махумд Ахмадинеджад отдал вчера вечером распоряжение пересмотреть экономические связи со всеми странами, где были перепечатаны карикатуры.

    Примечательно, что иранские власти пытаются представить оскорбления исламского пророка европейскими журналистами и дипломатическое давление на Тегеран со стороны США, «евротройки» и ООН как звенья одной цепи. Об этом в понедельник вечером прямо сказал спикер иранского парламента Голамали Хаддад Адель.

    «Оскорбительные карикатуры на великого пророка Мухаммеда и принятая накануне антииранская резолюция Совета управляющих МАГАТЭ имеют одни корни. Запад ставит целью оскорбить и унизить мусульман», – заявил Хаддад Адель, выступая на заседании парламента.

    Он добавил, что исламский мир не смирится с притеснениями Запада. Напомним, что вскоре после принятия антииранской резолюции на Совете управляющих МАГАТЭ в Вене президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад распорядился приостановить добровольное исполнение дополнительного протокола к ДНЯО, аннулировать допуск инспекторов МАГАТЭ на иранские ядерные объекты, а также возобновить работу по созданию ядерного топлива для мирных потребностей Ирана.

    Иранские СМИ вчера явно ощутили поддержку властей и выступили с мстительной и такой же некорректной, как карикатуры на пророка Мухаммеда, акцией. Ведущая иранская газета Hamshahri объявила о проведении конкурса забавных рисунков на тему холокоста.
     
    По сообщениям, условия конкурса будут опубликованы в сегодняшнем номере газеты. Объявлено, что 12 авторов, приславших лучшие карикатуры, получат в качестве призов золотые кольца. Как заявил редактор Hamshahri, конкурс станет ответом на публикацию в датской газете карикатур на пророка Мухаммеда.

    Напомним, что гнев мусульман вызвали карикатуры с изображением пророка Мухаммеда, напечатанные в ежедневной датской газете «Юлландс-Постен», а затем перепечатанные рядом других европейских изданий. Беспорядки начались в выходные, когда радикалы подожгли посольства Дании и Норвегии в Бейруте и Дамаске. Остановить нападавших не удавалось в обеих странах в течение нескольких часов. Десятки человек получили ранения, более двух сотен радикалов арестованы. В выходные такие же погромы европейских дипведомств прошли в Палестине, Индонезии и Афганистане. В понедельник в Афганистане во время демонстраций погибли по меньшей мере пять человек.
     
    Двое – во время столкновений радикалов с полицией у американской базы Баграм под Кабулом. Остальные погибли у афганского города Михтарлам, когда манифестанты начали забрасывать полицию камнями и ножами, сообщает CNN. Во время почти аналогичных столкновений демонстрантов и полиции в Сомали погиб подросток, сообщает АР. В понедельник погромы европейских представительств прошли также в Индии, Ираке и Турции.
     
    В Дели во время столкновений с полицией пострадали по меньшей мере 159 участников студенческого шествия. В Турции неизвестный застрелил священника католической церкви Святой Марии в Трабзоне, на севере страны. По словам очевидцев, стрелявший кричал: «Аллах акбар!» В Стамбуле перед зданием консульства в Дании прошел митинг, на котором протестующие осудили бездействие датских властей по отношению к тем, кто глумится над исламскими ценностями. В Париже вчера была эвакуирована редакция французской газеты France Soir, перепечатавшей карикатуры на пророка. Эвакуация произошла после того, как неизвестные угрожали взорвать в здании газеты бомбу.
     
    "Газета.RU"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.