• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Карасин: Присутствие Украины сделало бы ЕЭП действеннее

    Опубликовано: 2006-02-07 12:21:00

    Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин считает, что присутствие Украины сделало бы ЕЭП действеннее.

    Об этом он сказал в интервью газете "Время новостей", опубликованном сегодня.

    При этом он отметил, что у Украины сохраняется интерес к интеграционным процессам в рамках Единого экономического пространства.

    "Украина участвует в этом процессе. Другое дело, что в рамках Единого экономического пространства Россия, Казахстан, Белоруссия заинтересованы в ускорении, хотят интегрироваться быстрее", - сказал Г.Карасин.

    "Не исключаю, что "тройка" может уйти вперед, оставив, впрочем, дверь открытой для подсоединения Украины", - добавил заместитель главы МИД РФ.

    В то же время, он считает, что "присутствие Украины сделало бы ЕЭП действеннее".

    При этом, комментируя создание Содружества демократического выбора в Балто-Черноморско-Каспийском регионе, инициированном Киевом и Тбилиси в конце 2005 года, Г.Карасин сказал: «Время покажет его дееспособность и целесообразность. Несколько удивило, что с Россией, единственной страной, имеющей выход ко всем трем морям, не посоветовались при его организации. Возможно, это была попытка как-то показать себя. Но внятного впечатления об этой организации, по-моему, пока нет ни у кого».

    2 декабря 2005 года в Киеве состоялся первый Форум Сообщества демократического выбора.

    В нем приняли участие лидеры стран Балто-Черноморско-Каспийского региона и Балкан, в частности, Президент Украины Виктор Ющенко, Президент Грузии Михаил Саакашвили, Президент Эстонии Арнольд Рюйтель, Президент Словении Янез Дрновшек, Президент Македонии Бранко Црвенковский, Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, Президент Молдовы Владимир Воронин, Президент Литвы Валдас Адамкус, Президент Румынии Траян Бесеску.

    Кроме того, на форуме присутствовали вице-президент Болгарии Ангел Марин, Маршалек Сената Польши Богдан Борусевич, Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо, Генеральный секретарь Совета Европы Терри Девис.

    На Форум также были приглашены США, руководство ООН, ЕС, НАТО, ОБСЕ, Совета Европы, Совета государств Балтийского моря и Секретариата сообщества демократий.

    Россия также приглашалась к участию в этом форуме, однако не сочла нужным участвовать в этом проекте на высоком уровне - в программе форума было заявлено, что от России в нем будет принимать участие представитель Посольства РФ в Украине.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.