• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВнутриНАТОвский шпионаж

    Опубликовано: 2006-02-07 15:23:00

    В Греции разгорается грандиозный скандал: власти признали, что мобильные телефоны высших чиновников страны в течение восьми месяцев находились на "прослушке". И хотя никто из представителей правительства не спешит называть виновных, предлагая дождаться результатов расследования, для греческих журналистов ответ на вопрос ясен уже сейчас. Ведущие газеты страны обвинили в шпионаже Соединенные Штаты.

    Жертвой "незаконной слежки" стали премьер-министр Костас Караманлис, главы МИД и Министерства обороны, депутаты, бизнесмены, правозащитники, а также иностранцы, в том числе выходцы из Пакистана и Ирака. Всего - 46 человек. Прослушивание началось в июне 2004 года и прекратилось в марте 2005-го. В тот момент, когда сотрудники сотового оператора "Водафон-Греция", филиала британской компании, заподозрили неладное.

    "Слежку за политиками" оборвали резко - за считанные минуты ее сделали "технически невозможной". Именно эта спешка показалась подозрительной журналистам, проводящим свое расследование. Если бы "прослушку" продлили еще на некоторое время - но на сей раз под контролем спецслужб, "телефонные пираты" были бы взяты с поличным. Но этого не произошло - злоумышленникам позволили выйти сухими из воды, замести следы.

    Правда, кое-что установить все-таки удалось. Например, что "шпионское гнездо" находилось в том квартале в центре Афин, где расположены посольства США и Великобритании - союзников Греции по НАТО.

    Представители "Водафона" уверяют, что никого не хотели покрывать и "пресекли незаконную практику немедленно, как только о ней узнали". Они также отрицают какую-либо связь между "шпионским скандалом" и загадочным самоубийством одного из сотрудников компании 9 марта 2005 года.

    Но этим утверждениям, похоже, не слишком верят ни журналисты, ни политики, ни тем более рядовые граждане страны, где традиционно сильны антиамериканские настроения. "Водафон" стал в Греции объектом весьма двусмысленных шуток. На днях во время пресс-конференции в Брюсселе у еврокомиссара от Греции Ставроса Димоса зазвонил мобильный телефон. "Это "Водафон". Я постараюсь говорить четко и громко, чтобы облегчить им работу", - пообещал Димос под смех зала.

    Георгий Широков, "Известия.RU"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.