• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запад финансируют украинских разработчиков ядерного оружия

    Опубликовано: 2006-02-07 16:53:00

    США, ЕС и Канада финансируют Центр науки и техники на Украине, который объединяет ученых, которые во время СССР разрабатывали оружие массового поражения. На Западе утверждают, что сегодня ученые занимаются исключительно мирными проектами, пишет журнал LabCanada.

    В течение последних десяти лет, Университет Манитобы был в центре международных попыток предоставления финансирования для исследований и возможности сотрудничества для украинских ученых и инженеров.

    Центр науки и техники в Украине (STCU - англ. аббревиатура) - межправительственная организация, созданная для продвижения международного сотрудничества и партнерства. Офис STCU расположенный в Киеве, был учрежден в 1993 Канадой, Швецией и США, в 1998 Швецию заменил Европейский союз.

    Канадская сторона проекта находилась в Университете Манитобы с 1995, и изначально руководство осуществлялось отделом исследований. Остап Кавалевский (Ostap Hawaleshka), теперь профессор факультета механики и технологии машиностроения, был первым директором STCU. В 2002, STCU был передан факультету инженерии, и на данный момент проект возглавляет Набил Бассим (Nabil Bassim), директор международных программ факультета.

    "STCU на данный момент - это учреждение в Киеве, в котором заняты 50-60 человек," говорит Бассим. "Им владеет совместно три члена-учредителя - Канада, США и Европейский союз - и все три страны вносят средства для финансирования этого центра. Его роль - действовать как центр и обозреватель научно-исследовательских работ, финансируемых руководством для украинских ученых, которые разрабатывали оружие массового поражения во время советского режима".

    Канадские средства поступают через Канадское Международное Агентство Развития (CIDA). "Все проекты, которые мы финансируем - мирные проекты", сказал он. "Украина сделала обязательство не иметь оружие массового поражения, и мы настаиваем, чтобы все проекты имели значимое воздействие по вопросам улучшения технологии, окружающей среды, здоровья человека, и так далее".

    "Новый Регион2"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.