• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ходорковский одержал победу

    Опубликовано: 2006-02-10 12:38:00

    Ходорковский одержал свою первую судебную победу за 7 тысяч километров от Москвы. Защита Михаила Ходорковского вчера одержала первую судебную победу и имеет шансы на развитие успеха. В четверг суд Краснокаменска удовлетворил жалобу читинского адвоката Натальи Тереховой и отменил выговор, вынесенный Ходорковскому руководством колонии.

    В этом же суде предстоит рассмотрение другого иска, которым адвокат оспаривает правомерность заключения Ходорковского в карцер. Тем временем Замоскворецкий суд Москвы обязал Федеральную службу исполнения наказаний России предоставить документы, на основании которых экс-глав ЮКОСа был направлен для отбывания наказания в колонию Краснокаменска Читинской области.

    Кроме того, Замоскворецкий суд удовлетворил ходатайство адвоката Юрия Шмидта о представлении нормативного акта, на основании которого комиссия ФСИН приняла решение об отправке Ходорковского в столь отделенный регион. Все документы, подтверждающие действия ФСИН, должны быть переданы в суд до 27 февраля. На этот день назначено второе предварительное слушание по жалобе адвокатов экс-главы ЮКОСа, которые настаивают на том, что Михаил Ходорковский, как и любой осужденный, по закону должен отбывать наказание по месту вынесения приговора или в близлежащем регионе.

    Как заявила председатель Краснокаменского городского суда Лариса Жукова, суд согласился с доводами адвоката Натальи Тереховой, утверждавшей, что Ходорковский незаслуженно получил выговор за то, что отошел от сломавшейся швейной машины. Адвокат Генрих Падва расценил решение Краснокаменского суда, как «весьма положительное». «Я счастлив, что правосудие иногда торжествует и соответствует тем задачам, которые перед ним стоят.

    Это взыскание, впрочем, как и второе (январское помещение Ходорковского в карцер на пять суток. – «НГ») абсолютно противозаконно», – заявил адвокат корреспонденту «НГ». По мнению Генриха Падвы, решение Краснокаменского суда должно «положительно отразиться на положении Ходорковского», поскольку после отмены выговора «у него повышаются шансы и на отмену второго взыскания». Однако, адвокат не исключил, что «администрация колонии может найти более изощренные методы для притеснения Ходорковского».

    Что касается решения Замоскворецкого суда, то адвокат Юрий Шмидт назвал его «вполне естественным». «Федеральная служба исполнения наказаний должна доказать, что закон в отношении Михаила Ходорковского не был нарушен. Что его никак нельзя было отправить ближе, чем в Читинскую область. Что все колонии были заполнены, а единственное свободное местечко оказалось за 7 тысяч км от Москвы», – сказал адвокат корреспонденту «НГ».

    Представитель ФСИН, выступая в суде, заявил, что этапирование Ходорковского в Читу в том числе было связано и с расписанием маршрутов конвоев. «Никто не будет гонять целый вагон из-за одного заключенного», – подчеркнул он. Вместе с тем, как напоминает пресс-центр Михаила Ходорковского, экс-главу ЮКОСа везли в Читу в вагоне, в котором кроме него и конвоя никого не было.

    В пресс-службе ФСИН РФ корреспонденту «НГ» вчера не смогли прокомментировать решение Замоскворецкого суда. А в УФСИН по Москве ограничились заявлением, что «необходимые документы будут подготовлены и предоставлены в суд».

    "Независимая газета"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.