• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы голосуют за русский язык как второй государственный

    Опубликовано: 2006-02-10 15:54:00

    На Украине обнародованы очередные промежуточные результаты SMS-референдума о статусе русского языка. Напомним, что его организовала Партия Регионов Виктора Януковича, а непосредственное руководство проектом осуществляет сын лидера украинской оппозиции и его полный тезка - Виктор Янукович (младший). Ранее KM.RU сообщал о запуске акции в публикации «Вопрос о русском языке вынесен на SMS-референдум».

    Референдум стартовал 17 января 2005 г. и продлится ровно 2 месяца. За первые 24 дня в нем уже приняли участие более 160 тыс. украинских граждан, сообщает официальный сайт акции smsregios.com. На сегодняшний день сторонники идеи о придании русскому языку статуса второго государственного уверенно побеждают. В ее поддержку высказались более 121 тыс. человек, против – менее 40 тыс. Еще более наглядной победа русскоязычных украинцев становится, если рассмотреть результаты в процентном соотношении. За русский язык проголосовали более 75% участников референдума.

    Сами организаторы не скрывают своей позиции по вопросу, вынесенному на обсуждение страны. Она отражена и в названии акции: «За русский язык!». Однако голосование организовано подчеркнуто демократично.

    Принять участие в референдуме может любой обладатель украинского номера мобильного телефона. Для этого необходимо отправить sms-сообщение с цифрой 1 или 2 на четырехзначный номер, выделенный для проведения акции одним из операторов сотовой связи. При этом для противников обсуждаемого предложения выделена «единица», а для сторонников – «двойка», что лишает первых возможности обвинять организаторов в пристрастном подходе и попытке повлиять на исход плебисцита. Плата за отправку сообщения равняется стоимости обычного sms – в зависимости от времени и оператора она колеблется от 10 до 34 копеек (в переводе на российскую валюту это от 55 копеек до полутора рублей).

    По истечении установленного срока голосования, 17 марта 2006 г., будут торжественно объявлены его результаты. Следует отметить, что это произойдет за неделю с небольшим до парламентских выборов, намеченных на 26 марта, и совпадение не выглядит случайным. Вопрос о русском языке, очевидно, избран в качестве основного тезиса предвыборной программы Партии регионов, а референдум призван помочь ей победить на выборах. Естественно, юридической силы организованное голосование не имеет и, по сути, является яркой предвыборной акцией. Однако актуальность поднятого вопроса это не снижает.

    Организаторы референдума планируют опросить большинство пользователей мобильной связи в стране, число которых, в свою очередь, равняется примерно 60% населения. Таким образом, количество поддержавших идею акции может стать настолько большим, что просто обяжет власти прислушаться к волеизъявлению народа.

    Напомним, что осенью 2005 г. тема необходимости придания русскому языку статуса второго государственного в Украине была поднята и нашей редакцией. С 7 сентября по 7 октября мы проводили акцию с аналогичным требованием к украинским властям. В ее ходе был установлен рекорд по количеству людей, поддержавших подобные мероприятия на мультипортале KM.RU: 93717 человек!

    Русский язык является родным и разговорным примерно для половины жителей Украины. Практически во всех демократических странах мира, имеющих подобное или меньшее соотношение, государственными официально признаны несколько языков. В числе таких стран можно упомянуть Канаду, Швейцарию и даже Финляндию, где проживают всего 6% шведов, но шведский язык все равно имеет такой же статус, как и финский.

    Нежелание «оранжевого» режима сделать то же самое и в своей стране может свидетельствовать либо о его полном пренебрежении нормами демократии, под лозунгами которой Ющенко прорвался к власти, либо об открытой антироссийской политике и прямом ущемлении прав русскоязычного населения. Политика насильственной украинизации – главный инструмент, используемый для искусственного разделения двух частей русского этноса – великороссов и малороссов.

    "Км.ru"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.