• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новым президентом Косово стал Фатмир Сейдию

    Опубликовано: 2006-02-10 16:21:00

    Новым президентом Косово в пятницу избран генеральный секретарь партии "Демократической союз Косово" Фатмир Сейдию.

    По данным СМИ, во втором круге за его кандидатуру проголосовали 80 из 12О депутатов парламента края. В первом круге Сейдию не хватило для победы двух голосов.

    На должности президента Сейдию заменит Ибрагима Ругову, скончавшегося 21 января нынешнего года.

    Фатмир Сейдию родился 23 октября 1951 года в косовском селе Пакаштицы неподалеку от города Подуево. Профессию политолога он получил в Приштинском университете, сейчас он является профессором факультета права этого крупнейшего учебного заведения края.

    В середине 1990-х годов Сейдию основал альтернативный албанский университет в македонском городе Тетово и стал деканом его правового факультета.

    Македонские власти в течение десяти лет, вплоть до 2004 года, оспаривали легитимность этого учебного заведения, однако так и не добились его упразднения.

    После того как в 1989 году Ругова создал первую политическую организацию косовских албанцев "Демократический союз Косово", Сейдию стал ее генеральным секретарем. 7 февраля этого года руководство партии выдвинуло Сейдию единственным кандидатом на должность президента.

    Сейдию считается умеренным политиком. Вместе с тем, как и его "духовный отец" Ибрагим Ругова, он неоднократно заявлял, что для косовских албанцев возможен лишь один вариант решения косовской проблемы - полная независимость края.

    В опубликованном в пятницу интервью парижской газете "Фигаро" Сейдию категорически отверг предлагаемую Белградом идею о формировании на территории края сербских общин с высокой степенью автономии от центральных властей в Приштине.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.