• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страшная тайна НАТО

    Опубликовано: 2006-02-10 17:20:00

    Нет, решительно наша жизнь соскучиться не дает. Поводов для удивления столько, что воспитанному человеку то и дело приходится напоминать себе закрыть рот. Вот приехал в Луганск заместитель главы Департамента НАТО нашего удивительного МИДа Владислав Ясенюк. Он принял участие в "круглом столе" по проблемам вступления Украины в Альянс, а потом дал пресс-конференцию местным СМИ. "Что же здесь удивительного?" - спросите вы. "Да все", - отвечу я.

    Оказывается, высокопоставленный мидовский чиновник приехал на восток Украины вовсе не для того, чтобы кого-то у нас агитировать за вступление в Северо-Атлантический Альянс, а только с целью развенчания мифов о НАТО, каковых, по его словам, у него собралась целая коллекция. Г-н Ясенюк с горькой усмешкой назвал несколько самых распространенных - мол, дилетанты почему-то считают НАТО агрессивной военной организацией; почему-то уверены, что членство в НАТО увеличивает не безопасность страны, а угрозу терроризма и участия в военных действиях; почему-то заблуждаются, что Украина не является сегодня внеблоковой страной. Ну, и всякое такое прочее.

    Неприятно чувствовать себя маргиналом и невеждой, а именно так носителей подобных заблуждений поборники членства в НАТО называли во время "круглого стола", но как честный человек должна признать - все эти мифы я охотно разделяю и поддерживаю. По причине, конечно, полной своей необразованности и тугодумия.

    Признав за собой все эти прискорбные упущения, собралась было напиться из источника знаний, тем более, что в качестве такового выступил не кто иной, как один из руководителей натовского Департамента в МИДе. И что же? Вынуждена констатировать - вразумлять невежественное луганское население почему-то прислали двоечника. Мало того, что в произнесении речей г-н Ясенюк был начисто лишен хотя бы минимальной пассионарности, а, напротив, был вял и скучен, так и аргументы приводил совсем уж нищенские. Пришлось даже заподозрить чиновника в том, что лично он не слишком рвется в блок.

    Задаю вопрос - детский, наивный, но почему-то всегда повисающий в воздухе - а кто нам, собственно, угрожает? Кто этот коварный потенциальный противник, против которого нам нужно всемерно укреплять армию и флот под эгидой миролюбивого Альянса? Имя, сестра, то есть, брат, имя! Никакого имени, а только рассуждения о том, как нам важно иметь крепкие вооруженные силы. Повторяю тот же вопрос несколько раз в надежде на то, что неудобно же его игнорировать бесконечно. Но дипломат категорически и плотно молчит. Я понимаю, скажешь что-нибудь подобное бутейкинскому "Россия - империя и поэтому обязательно скоро распадется", и будешь потом отмываться месяцами. Но тогда придумайте что-нибудь, вы же умные люди. Напишите себе болванку и рыбу для ответов на эти простые, но неприятные вопросы. Так, чтобы и не сказать ничего, но и придраться не к чему. Нет, сидит, губы жует. Ленивый двоечник.

    Второй вопрос - если НАТО не агрессивный блок, то какой? Миротворческий? А товарищи сербы с хорватами что скажут? А жители Ирака? Ответ - а СССР тоже везде свои войска вводил. Вопрос - почему Украина не может оставаться внеблоковой, нейтральной страной? Два ответа: во-1-х, она сегодня не является внеблоковой (а какой?), потому что российский ЧФ базируется в Крыму (пришлось напомнить, что и американская Гуантанамо тоже базируется на Кубе, да еще и практически бесплатно, но Куба от этого не становится членом блока).

    А во-2-х, чтобы быть внеблоковой, нужно, чтобы другие страны ее признали таковой! Вопрос - не повысится ли угроза терроризма в Украине, если она станет членом НАТО? Ответ - НАТО дает самую надежную в мире систему безопасности. А взрывы в Лондоне, а в мадридских электричках, а в турецких отелях, а башни-близнецы, наконец? Вопрос - неужели 2 миллиарда, которые страна только в этом году потратит на приспособление к требованиям НАТО, у нас в бюджете совсем уж лишние? Ответ - это миф. Ну?!

    А зато членство в НАТО - это знак качества для страны, и Россия пусть думает, что хочет. Возможно, в природе существуют убедительные доводы в пользу того, почему Украина непременно должна стать членом НАТО. Я даже весьма желала бы услышать таковые и войти в семью сознательных, европейски настроенных граждан Украины. Но если серьезные и взрослые аргументы есть, то почему вы скрываете их от нас? Почему вы, мальчиши-кибальчиши, таите от нас, плохишей, этот самый большой и важный секрет?

    Елена Привен, "КИД"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.