• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Ирака появился первый полноценный премьер-министр

    Опубликовано: 2006-02-13 09:59:00

    У Ирака появился первый полноценный премьер-министр за все время после свержения Саддама Хусейна. Как утверждают источники в правящем шиитском блоке, пост главы правительства займет нынешний вице-президент Адель Абдул Махди.

     
    Согласно плану работы недавно избранного парламента Ирака, голосование по кандидатуре нового премьер-министра Ирака должно было состояться еще в минувшее воскресенье. Тогда, однако, голосование было отложено по причинам, которые источники в шиитском блоке партий (Объединенный иракский альянс) описывали словами "некоторое несогласие по кандидатуре".

    Наконец спустя неделю несогласие вроде бы преодолено. Как сообщили в субботу утром агентству Reuters источники в правящей шиитской коалиции, кандидатура определена. Это нынешний вице-президент страны, шиит Адель Абдул Махди.

    Источники добавили, что из рассматривавшихся кандидатур Махди устроил большинство. Тем более что два его конкурента  выдвиженец партии "Фадила" Надим Джабери и известный ученый-ядерщик Хусейн Шахристани  вроде бы согласились вообще выйти из гонки, если им при премьере Махди будут предложены достойные должности (например, вице-президентские). Как заявили источники, в субботу в Багдаде проходят последние консультации перед вынесением кандидатуры Махди на голосование в парламенте.

    Тема консультаций  что делать с нынешним, так называемым временным премьер-министром Ирака, тоже шиитом Ибрагимом Джафари (он работал до формирования постоянного парламента).

    Должность, которая будет предложена Джафари, еще не определена. Адель Абдул Махди за время после свержения Саддама Хусейна успел поработать не только вице-президентом, но и министром финансов во временном правительстве. При Саддаме он был подпольщиком: входил в руководство запрещенной в Ираке группировки "Высший совет исламской революции в Ираке". Эта шиитская группа существовала на иранские деньги, там же (в Иране) скрывалось и ее руководство, в том числе и Махди.

    Для утверждения кандидатуры Махди в парламенте потребуется простое большинство голосов. Скорее всего, Махди его получит, так как сам Объединенный иракский альянс имеет в ассамблее 128 из 275 мест, и к тому же сможет привлечь на свою сторону независимых депутатов.
     
    "Газета.RU"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.