• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чавес требует у Лондона Фолклендские острова

    Опубликовано: 2006-02-13 10:04:00

    Президент Венесуэлы Уго Чавес потребовал, чтобы Британия вернула Аргентине Мальвинские (Фолклендские) острова. Требование сопровождалось язвительными комментариями в адрес британского и американского лидеров.

    «Давайте вспомним, как Англия отобрала эти острова у Аргентины. Возвратите эти острова, мистер Блэр, они по праву принадлежат Аргентине, верните их аргентинцам!» – заявил Уго Чавес, выступая в пятницу на митинге в венесуэльском портовом городе Маракаибо. Венесуэльский лидер в своей речи назвал британского руководителя «пешкой» и «приспешником США», который, подчиняясь приказам Вашингтона, открыл новый фронт борьбы с Венесуэлой в Европе.

    Резкие заявления Чавесы связаны с недавней критикой, высказанной в его адрес премьером Тони Блэром. Отвечая на вопрос одного из своих соратников по Лейбористской партии в парламенте, Блэр призвал главу Венесуэлы «соблюдать правила, выработанные международным сообществом». Это критическое замечание прозвучало через несколько дней после того, как президент США Буш обвинил Чавеса в «экспорте революции в Латинской Америке». Президент Венесуэлы подчеркнул, что Тони Блэр не имеет морального права на подобные высказывания, так как это является одним из грубейших нарушителей норм международного права, подавляя народы в Ираке и в других странах мира.

    Мальвинские острова, называемые в Англии Фолклендскими, были открыты в 1520 году испанцами. В 1820 году, после провозглашения Аргентиной независимости, они отошли к этой стране, но спустя 13 лет были оккупированы Великобританией и до сих пор остаются одним из ее заморских владений. 2 апреля 1982 года Аргентина предприняла попытку вернуть себе острова военным путем, но спустя два с половиной месяца масштабных боевых действий на суше и на море была вынуждена признать поражение. Все официальные и неофициальные симпатии латиноамериканских стран и народов в ходе этого вооруженного конфликта были на стороне аргентинцев, – напоминает РИА «Новости».

    "Газета.RU"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.