• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российско-иранские переговоры под вопросом

    Опубликовано: 2006-02-13 10:15:00

    Переговоры между Ираном и Россией, запланированные на 16 февраля, перенесены на неопределенный срок. Об этом сообщил официальный представитель иранского правительства Голам Хусейн Эльхам. По его словам, причиной отсрочки, в частности, стала позиция Ирана, который настаивает на праве обогащать уран на своей территории, передает агентство AFP.

    Эльхам также заявил, что Иран приступит к промышленному обогащению урана, не дожидаясь нового заседания Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). На этом заседании, назначенном на 6 марта, глава МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадей должен представить подробный доклад по иранской ядерной программе.

    Темой российско-иранских переговоров в Москве должно было стать создание совместного предприятия по обогащению урана для иранских атомных электростанций. РФ предложила обогащать уран на своей территории, чтобы снять сомнения в мирном характере иранской ядерной программы.

    4 февраля совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, которая предусматривает передачу иранского "ядерного досье" в Совет безопасности ООН. В ответ Иран пообещал прекратить сотрудничество с МАГАТЭ и приступить к промышленному обогащению урана. 11 февраля международные инспекторы по требованию Ирана демонтировали камеры наблюдения на иранских ядерных объектах.

    После принятия резолюции МАГАТЭ глава иранской делегации в агентстве, член Верховного совета национальной безопасности Ирана Джавад Ваиди заявил, что российское предложение по обогащению урана потеряло смысл. Однако позднее Иран согласился продолжить переговоры по этому вопросу.

    "Lenta.ru"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.