• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарасюк рассказал о геополитических интересах Украины и России

    Опубликовано: 2006-02-13 11:07:00

    Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает, что "Россия как евроазиатское государство стремится восстановить статус страны бывшего Советского Союза". Об этом он заявил 12 февраля в Ивано-Франковске.

    По его словам "этим определяются и разные геополитические интересы Украины и Российской Федерации". Министр напомнил, что во вторник, 14 февраля, начнет работу украинско-российская межгосударственная комиссия, созданная на уровне комиссии Путин-Ющенко. "Впервые за три года начнутся переговоры по делимитации границ, - заметил министр, - потом будут переговоры по делимитации морских пространств между нашими странами. 13-16 февраля впервые состоятся переговоры наших взаимоотношений относительно демаркации украинско-российской государственной границы".

    Тарасюк сообщил, что в Москве закончились переговоры о "возвращении незаконных мигрантов, упрощенном пересечении приграничных областей России и Украины, на завершающем этапе находятся переговоры об упрощенном порядке получения и выхода из гражданства".По его словам, продолжается работа по решению "проблемных вопросов": газ, маяки, мясо и тому подобное.

    "Можно сделать вывод, что возникновение проблем в отношениях совпадает с активной фазой избирательной кампании в Украине, - отметил Тарасюк. – Российская сторона выступает инициатором именно этих кризисных и проблемных явлений в российско-украинских взаимоотношениях. И если бы эти сценарии реализовались в полной мере, это могло бы дестабилизировать экономику Украины, привести к осложнениям социально-экономическим".Министр заверил прикарпатцев, что новая власть "делает все, чтобы не допустить таких драматичных сценариев".

    "proUA.com"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.