• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Два помощника Хуссейна дадут показания в суде

    Опубликовано: 2006-02-13 11:15:00

    В Багдаде в понедельник после десятидневного перерыва пройдет очередное заседание суда над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном и семью его ближайшими сподвижниками. Об этом сообщили арабские СМИ.

    Саддам и его соратники обвиняются в причастности к расправе над 148 жителями деревни Эд-Дуджайль в 1982 году после совершенного там покушения на экс-президента.

    На прошлом, десятом заседании суда, 2 февраля в знак протеста против предвзятого отношения главного судьи отсутствовали все обвиняемые и их адвокаты. Их интересы представляли назначенные судом защитники.

    Главный судья Рауф Рашид Абдель Рахман, заменивший прежнего председателя судебной коллегии Ризгара Амина, отказавшегося в начале января возглавлять процесс из-за политического давления, не обращает внимания на демарши подсудимых и их защиты и продолжает процесс. Он провел уже три заседания. С каждым новым заседанием число присутствующих в зале основных участников процесса уменьшалось - судья удалял из зала суда обвиняемых за неуважение к суду, а адвокаты уходили сами в знак протеста.

    На прошлых судебных слушаниях были заслушаны показания свидетелей обвинения из числа жителей деревни. Показания потерпевших были схожи с признаниями их предшественников - они рассказали об арестах и убийствах их родственников сотрудниками иракских спецслужб в 1982 году.

    Как ожидается, на заседании в понедельник опять выступят несколько свидетелей обвинения. Пока неизвестно, будут ли Саддам и его сподвижники присутствовать в суде.

    Главный прокурор Джафар аль-Мусави считает, что в случае необходимости, основываясь на 145 статье иракского закона, их могут привести в суд силой. Однако судья Абдель Рахман полагает, что на данном этапе заслушивания показаний свидетелей процесс может идти и без обвиняемых.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.