• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Без лица

    Опубликовано: 2006-02-13 11:29:00

    В пятницу Украинская ассоциация по связям с общественностью (UAPR) заявила о требовании признать недействительными результаты проведенного в декабре 2005 г. тендера по формированию позитивного имиджа Украины за рубежом. С этой целью пиарщики направили соответствующие письма премьер-министру Юрию Еханурову и министру иностранных дел Борису Тарасюку. Кроме того, пиарщики предлагают провести расследование и назначить новый конкурс. Напомним, что подобного решения через суд добивается компания CFC Consalting.

    Председатель правления UAPR, гендиректор группы компаний Talan Иветта Деликатная красочно перечислила нарушения во время проведения тендера. Первое — нарушение сроков его проведения. Согласно действующему законодательству, на прием заявок для участия в подобных тендерах отводится не менее 45 дней. МИД Украины объявил тендер 12 декабря 2005 г., а заявки нужно было подать уже 20 декабря.

    При этом подготовка тендера по непонятным причинам велась девять месяцев. Решение о победителе было принято 21 декабря, до проведения презентаций программ участников. Через два дня МИД заключил договор с победителем тендера компанией «Конгломерат», нарушив еще одну норму закона, — договор подписывается только через пять дней, чтобы другие участники при желании могли опротестовать его результаты.

    Весьма обеспокоились пиарщики и тем, что победитель тендера компания «Конгломерат» неизвестна на профессиональном рынке пиара (харьковская компания «Конгломерат» специализируется на оказании аудиторских услуг.— Авт.). «У нас вызывает серьезное беспокойство, как неизвестная компания потратит бюджетные деньги — 14 млн. грн.,— заявила г-жа Деликатная. — Мы уже направили письма с указанием нарушений, допущенных во время тендера, и предложениями отменить его результаты премьер-министру Украины Юрию Еханурову и министру иностранных дел Борису Тарасюку». Иветта Деликатная заявила, что реакции на эти обращения ассоциация ждет со дня на день.

    Решения об отмене результатов тендера намерен добиться и участник тендера компания CFC Consulting, только через суд. Старший менеджер компании Константин Гридин в интервью «ЭИ» сообщил, что на этой неделе будет назначена дата рассмотрения дела в Хозяйственном суде г. Киева. «30 декабря 2005 года Минэкономики, рассмотрев нашу жалобу, приняло решение о необходимости пересмотреть тендер. Но поскольку договор с победителем до этого времени был уже подписан, отменить результаты тендера теперь юридически возможно только через суд»,— пояснил Константин Гридин.

    Напомним, что замминистра иностранных дел Владимир Макуха ранеезаявлял, что решающим фактором в выборе победителя выступал размер стоимости предлагаемых услуг. Однако Мартин Нанн, гендиректор компании Whites International Public Relations, заявил, что после проведенного его компанией анализа стоимости услуг, которые «Конгломерат» обязался предоставить, выяснилось, что эти услуги далеко не вписываются в $2,25 млн, а составляют $12-15 млн. Г-н Манн также обнародовал информацию о том, что для формирования позитивного имиджа Украины за рубежом из госбюджета в 2005 г. выделялось $5 млн., почему тендер был объявлен лишь на $2,25 млн., остается неизвестным.

    Позиция МИД в отношении разгоревшегося вокруг тендера скандала весьма расплывчата. «ЭИ» уже сообщали о том, что представители МИДа намерены воздержаться от любых комментариев по этому вопросу, пока не пройдет судебный процесс. Отмалчивается и победитель, компания «Конгломерат».

    Месяц назад ведущий специалист по рекламным технологиям ООО ЭКФ «Конгломерат» Григорий Куницын заявлял о намерении их компании в конце января совместно с МИДом провести «открытую пресс-конференцию и ответить на все вопросы журналистов».Однако до сих пор «Конгломерат» не рассекретил информацию о своей пиар-деятельности.

    "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.