• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Карабахское урегулирование: по новому кругу

    Опубликовано: 2006-02-13 12:03:00

    Ожидания не оправдались. Французские переговоры президентов Азербайджана и Армении по проблеме Нагорного Карабаха, проходившие при посредничестве России, Франции и США, закончились безрезультатно. «Дискуссии не привели к существенному изменению позиций сторон», - сообщил по окончании встречи посредник из США Стивен Манн.

    Переговоры по урегулированию карабахской проблемы продолжатся в начале марта в Вашингтоне, говорится в итоговом коммюнике Минской группы ОБСЕ. Тем не менее международные посредники не теряют надежды на достижение компромисса между Ильхамом Алиевым и Робертом Кочаряном. «В настоящее время существуют реальные шансы заложить основы урегулирования проблемы Нагорного Карабаха», - отметил президент Франции Жак Ширак, проведший в конце прошлой недели двусторонние встречи с лидерами Азербайджана и Армении.

    Однако, по мнению экспертов, шансы на достижение компромисса в вопросе урегулирования карабахской проблемы тают с каждым днем. Как известно, титанические усилия посредников требуются даже для согласования личной встречи Алиева и Кочаряна. Главы двух закавказских республик, по информации азербайджанских СМИ, не смогли достичь согласия по двум из девяти обсуждавшихся на встрече пунктов - о возвращении беженцев и вынужденных переселенцев, а также по вопросу территориальной целостности Азербайджана.

    Есть и другая версия: переговоры застопорились на вопросах, связанных с поэтапным освобождением Арменией оккупированных ею нескольких районов вокруг Нагорного Карабаха, в первую очередь Кяльбаджарского района, и подготовкой к проведению в Карабахе референдума относительно будущего статуса анклава, сообщает «Время новостей». Это тот самый «пакетный принцип» урегулирования, которого придерживается Ереван.

    Однако идея референдума не встретила поддержки президента Азербайджана Ильхама Алиева, Баку настаивает на поэтапном решении проблемы: сначала возвращение Арменией без всяких условий оккупированных азербайджанских территорий и только затем обсуждение статуса Нагорного Карабаха, отмечает издание.

    Впрочем, в отличие от посредников, стороны не питали иллюзий относительно итогов встречи. Президент Армении накануне встречи с азербайджанским коллегой заявил об «очень и очень осторожном оптимизме», что фактически означало отсутствие надежд на достижение компромисса. Тем не менее некоторые политики в Ереване считают, что «оптимизм международных организаций дает повод полагать, что в 2006 г. какое-то соглашение может быть достигнуто, однако оно будет устным, - по основным принципам урегулирования». Об этом заявил секретарь оппозиционной фракции «Справедливость» Виктор Даллакян.

    По мнению аналитиков, политики выдают желаемое за действительное. Даже если за встречей в Рамбуйе последует новая встреча глав Армении и Азербайджана, та самая «золотая пауза» для урегулирования карабахского конфликта, обусловленная отсутствием внутриполитического напряжения в 2006 г. в Армении и Азербайджане, о которой с такой надеждой говорили международные посредники, окажется исчерпанной, отмечает «Время новостей».

     GazetaSNG

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.