• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газ для Украины снова подорожает?

    Опубликовано: 2006-02-13 14:09:00

    Решение Туркмении повысить стоимость природного газа с 65 до 100 дол. за тысячу кубометров вызывает закономерное беспокойство на Украине. Эксперты подсчитали, что с учетом транспортировки по российской территории на российско-украинской границе «голубое топливо» вырастет в цене как минимум до 130 дол. за тысячу кубов. А это, по признанию аналитиков, критичный уровень для Украины, который сделает нерентабельной всю промышленность республики.

    Представители российского газового монополиста говорят о том, что сохранить прежний порядок цен не удастся, поскольку в противном случае не будут покрываться расходы на транспортировку туркменского газа до украинской границы. Впрочем, в Киеве пытаются переложить расходы на российскую сторону. Советник президента Виктора Ющенко по газовым вопросам Иван Дияк не считает, что повышение Туркменией цен на газ должно повлечь за собой его удорожание для Украины. «У нас есть подписанный договор, если цена не устраивает, зачем было его подписывать?» — цитирует «Украинская правда» его слова.

    Председатель газового подкомитета Верховной Рады Александр Гудыма полагает, что заявление туркменского руководства обращено исключительно к России. «И если российская сторона поддастся давлению, это вызовет проблемы прежде всего для «Росукрэнерго» и российской экономики, и лишь затем для Украины», - отметил он. По мнению Гудымы, если цена будет повышена, это повлечет за собой удорожание туркменского газа для всех потребителей, включая Россию, Евросоюз и Украину, и в «последующих осложнениях Украина не будет играть центральной роли».

    Подобное поведение напоминает стратегию страуса. В «Газпроме» полагают, что удорожание природного газа просто неизбежно: в противном случае не будут покрываться расходы на транспортировку туркменского газа до украинской границы. Тем более что страны Центральной Азии давно добивались повышения цен и приближение их к рыночному уровню.

    Лидер Республиканской партии Украины, экс-глава «Нефтегаза» полагает, что Киев получит стабильную цену на газ, лишь напрямую договорившись с Ашхабадом. «Если премьер-министр Украины будет заниматься этим лично, то цена будет стабильной, если нет - то они поменяют цену со второго полугодия. И это будет инициатива Туркменистана», - считает Бойко. По его мнению, чтобы не предпринимали украинские власти в преддверии выборов, цена на газ для простого украинца в конце концов будет повышена.

    По мнению Бойко, единственный шанс удержать цену на газ для населения на том же уровне - продавать часть газа на экспорт, как это делалось раньше. «За счет чего мы удерживали постоянной цену на газ 4 года в то время, когда была инфляция, и росли цены на все составляющие?

    Только за счет того, что как только Россия, Туркменистан или кто-то еще поднимали цену на газ, мы поднимали часть продажи на экспорт, и за счет прибыли, полученной там, осуществляли финансовые вливания и удерживали цену на внутреннем рынке», - цитируют «Подробности» слова бывшего руководителя «Нефтегаза». По мнению лидера РПУ, ситуация на Украине такова, что «экспорт утрачен и другого выхода, чем вернуть его, чтобы удержать цену, нет». «В противном случае правительство вынужденно будет поднять цену на газ для населения», - резюмировал Бойко.

     ГазетаСНГ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.