• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Багдаде завершилось одиннадцатое заседание суда по делу Хусейна

    Опубликовано: 2006-02-13 15:57:00

    В Багдаде завершилось очередное, одиннадцатое заседание суда по делу бывшего президента Ирака Саддама Хусейна и семи его бывших соратников. В состоявшемся в понедельник заседании в качестве свидетелей приняли участие двое бывших высокопоставленных чиновников, которые не стали свидетельствовать против Саддама Хусейна.

    Предыдущее заседание, состоявшееся 2 февраля, прошло без участия обвиняемых - некоторые из них сами отказались присутствовать на процессе в знак протеста против действий судьи, другие были удалены судьей. Адвокаты подсудимых покинули зал заседаний еще 30 января, также в знак протеста. Суд назначил подсудимым других адвокатов.

    В заседании 13 февраля присутствовали все подсудимые. Тех, кто не пожелал участвовать в процессе, доставили в зал заседаний в принудительном порядке.

    Саддам Хусейн появился в зале суда со словами "Долой Буша!" и тут же попытался вступить в перепалку с судьей. Остальные обвиняемые вели себя спокойно, кроме Барзана Ибрагима ат-Тикрити, сводного брата Хусейна, бывшего руководителя иракских спецслужб. Барзан Ибрагим не захотел добровольно зайти в зал заседаний и охрана была вынуждена применить силу. В отличие от других обвиняемых, которые были опрятно одеты, на Барзане Ибрагиме была нижняя рубаха, он был без обуви и без традиционного головного убора, в котором он был на первых заседаниях.

    В зале заседания Барзан Ибрагим, как и Саддам Хусейн, принялся громко критиковать суд. Судья Рауф Рашид Абдель Рахман пытался начать заседание, но ему мешали крики Хусейна и Барзана Ибрагима. Судья прибегнул к сильному аргументу - он громко повторил несколько раз фразу из Корана "Во имя Аллаха милостивого, милосердного", и сказал, что эта фраза сильнее всех криков обвиняемых. Саддам незамедлительно парировал, крикнув "Аллах велик!"

    Препирательства между судьей и обвиняемыми закончились тем, что судья дал им время высказаться. Барзан Ибрагим попросил у суда освободить его из-под стражи по состоянию здоровья (он болен раком). Кроме того, он заявил, что не хочет присутствовать на заседании без своих адвокатов. В дальнейшем, когда прокурор зачитывал показания потерпевших, Барзан Ибрагим сидел на полу спиной к суду. Судья Рауф Абдель Рахман заявил, что суд согласен на проведение медицинской экспертизы, после чего вернется к рассмотрению просьбы Барзана Ибрагима. По просьбе адвокатов, специальный медицинский осмотр пройдет еще один обвиняемый по этому делу - бывший функционер партии "Баас" Мухаммад Аззави Али.

    После Барзана Ибрагима выступил Саддам Хусейн. Заявив, что этот суд - не суд, а игра, бывший президент Ирака сосредоточился на юридических тонкостях, касающихся прав суда назначать адвокатов и принудительно приводить подсудимых на заседание. Саддам Хусейн сказал, что действия суда нарушают права подсудимых. Судья ответил, что суд действует в рамках закона.

    После этого член судейской коллегии зачитал показания нескольких потерпевших - двадцати трех, по данным Ассошиейтед Пресс, которые не смогли присутствовать на заседании. Имена потерпевших вслух не назывались. Согласно показаниям, потерпевшие и их родственники были арестованы и подвергнуты репрессиям в 1982 году после попытки покушения на Саддама Хусейна в окрестностях иракской деревни Эд-Дуджейль.

    Затем суд вызвал в качестве свидетеля бывшего главу президентской канцелярии Ахмада Хусейна Худейра Самараи. Бывший высокопоставленный чиновник заявил, что его доставили в суд против его воли, с завязанными глазами, что ему нечего сказать, и что он не годится на роль свидетеля.

    Прокурор, тем не менее, настоял на том, чтобы задать Самараи несколько вопросов, подчеркнув, что считает Самараи не свидетелем обвинения или свидетелем защиты, а свидетелем случившегося.

    Самараи сказал, что о событиях в Эд-Дуджейле он узнал только по сообщениям Би-би-си и слухам, сам же никаких подробностей не знает и ничего не помнит, поскольку с того времени прошло уже больше 20 лет. Самараи упорно называл Саддама Хусейна президентом, а прокурор поправлял его, предлагая формулировку "обвиняемый". Прокурор продемонстрировал суду ряд документов, где шла речь о репрессиях против жителей деревни Эд-Дуджейль. В документах была подпись Самараи, что тот и признал, однако продолжал настаивать на том, что ему нечего сказать по делу. Тем не менее, ему пришлось ответить на ряд вопросов прокурора, касающихся его работы на посту руководителя президентской канцелярии. При этом прокурор утверждал, что Самараи не мог не знать о событиях в деревне Эд-Дуджейль.

    Затем был вызван еще один свидетель, который занимал крупный пост при Саддаме Хусейне - один из членов высшего офицерского состава иракских спецслужб Хасан Азбат Салидж аль-Убейди.

    Хасан аль-Убейди также заявил, что ему нечего сказать по делу. Как и предыдущий свидетель, Аль-Убейди был вынужден ответить на вопросы прокурора, который доказывал, что по должности Аль-Убейди, как и Самараи, должен был знать о репрессиях. Затем свидетелю задавал вопросы один из обвиняемых, Барзан Ибрагим.

    После этого судья объявил, что слушания продолжатся во вторник.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.