• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Режим Лукашенко хуже коммунистического

    Опубликовано: 2006-02-13 16:17:00

    Международная Хельсинкская федерация (МХФ) призвала предпринять меры по защите прав человека в Беларуси, России, а также Узбекистане и других республиках Средней Азии. "Выпады против правозащитной деятельности в России, Беларуси, Узбекистане приносят больше вреда, чем любые другие со времен падения коммунистических режимов и требуют осуждения со стороны международных лидеров", - заявил Аарон Родс, исполнительный директор МХФ.

    Как сообщает БелаПАН, Федерация выражает уверенность в том, что если этот процесс в России, Беларуси, Узбекистане не будет остановлен, то возникнут негативные последствия относительно соблюдения прав человека, демократической подотчетности, прозрачности и свободы как в этих, так и в других странах.

    Причиной заявления МХФ послужил ряд изменений, связанных с нарушением прав человека в указанных странах. В Беларуси, как отмечают авторы документа, - это "продолжающиеся нападки на Белорусский Хельсинкский комитет, в то время как остальные национальные группы по защите прав человека, включая хорошо известное НГО "Вясна", а также независимые медиа, были ликвидированы".

    Осуждение со стороны МХФ вызвал также новый закон, согласно которому ужесточается наказание за "действия против личной и общественной безопасности", что, по мнению МХФ, нанесет ущерб белорусским правозащитникам, а также другим сегментам гражданского общества. Этот закон даст возможность белорусским властям интерпретировать действия по защите прав человека как дискредитирующие Республику Беларусь, говорится в заявлении БХФ. Международная Хельсинкская Федерация выпустила детальный отчет по поводу ситуации с правозащитными организациями в России и Беларуси.

    "Хартыя '97"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.