• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Луценко: Лазаренко и Щербань вернутся в Украину не скоро

    Опубликовано: 2006-02-13 16:41:00

    Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что возвращение в Украину экс-премьер министра Павла Лазаренко до выборов или в ближайшее время после них является нереальным. Об этом Луценко заявил в понедельник на пресс-конференции.

    Министр подчеркнул, что вопрос об экстрадиции Лазаренко обсуждался в ходе визита министра в США на встрече с руководством правоохранительных органов США. Луценко подчеркнул, что о нереальности возвращения Лазаренко до выборов и в ближайшее время после них заявила и американская сторона. В связи с этим сторонникам Лазаренко, которые видят его как руководителя Днепропетровской области. По словам Луценко, «придется подождать».

    Луценко подчеркнул, что Лазаренко на сегодня находится под домашним арестом и за счет своих средств оплачивает охрану. «Это грустная история, когда человек за колоссальные средства оказался в лучшем доме США, но в статусе задержанного», - сказал Луценко.

    Луценко также сообщил, что в ходе его поездки в США обсуждался вопрос экстрадиции бывшего губернатора Сумской области Владимира Щербаня. Министр сказал, что экстрадиция Щербаня является невозможной, поскольку до сих пор не возобновлена работа над проектом договора между Украиной и США о выдаче правонарушителей.

    Он подчеркнул, что на сегодня вопросом экстрадиции Щербаня занимается и министерство внутренней безопасности США. По словам Луценко, министерство США «требует депортации Щербаня». «Так что ничего нового по этому делу я вам сообщить не могу», - сказал Луценко.

    В то же время министр подчеркнул, что американская сторона «знает о нашей заинтересованности о возвращении господина Щербаня на любимую родину». При этом Луценко опроверг информацию, что его визит в США связан непосредственно с вопросом об экстрадиции Щербаня. «Это было бы много чести для господина Щербаня, если бы я тратил такие средства, чтобы ездить и договариваться», - сказал Луценко. Министр отметил, что если бы он в США встретил Щербаня, что предложил бы ему оплатить билет на самолет для возращения в Украину.

    "proUA.com"  

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.