• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ХАМАС уличили в связях с чеченскими боевиками

    Опубликовано: 2006-02-13 17:00:00

    Израильский информационный Центр Изучения Терроризма при Центре Специальных Исследований опубликовал отчет (pdf) о связях палестинской террористической группировки ХАМАС с террористическими группировками, действующими на территории Чечни.

    Представитель правительства Израиля пояснил в интервью газете The Jerusalem Post, что этот документ обнародован для того, чтобы люди "поняли истинную природу ХАМАСа - что ХАМАС поддерживал терроризм в других частях света и цели радикального джихада, не только против Израиля, но и по всему свету, в частности - в России".

    В собранном израильтянами досье отмечается, что "ХАМАС является враждебной по отношению к России организацией из-за своей солидарности с чеченскими сепаратистами (и признания их частью мирового джихада) и проводимыми ими террористическими действиями".

    Так, ХАМАС оказывал идеологическую поддержку чеченским террористам, распространяя на палестинских территориях плакаты и компакт-диски с их изображениями и с прославлением террористических действий в Чечне. В частности, на одном из таких дисков, называвшемся "Русский ад", были сцены боев в Чечне, религиозные призывы к джихаду и указания, что те, кто принимает в нем участие, после смерти попадает на небо как шахиды.

    Также на подобных компакт-дисках были помещены плакаты с изображением международных и чеченских террористов. Так, на одном из подобных плакатов были размещены рядом фотографии духовного лидера движения ХАМАС шейха Ахмеда Яссина, главы "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена, Шамиля Басаева и две фотографии Хаттаба.

    Кроме того, ХАМАС предоставлял в пользование чеченских террористов свой официальный интернет-сайт Palestine-Info, на котором давалось исламское религиозное оправдание терактам-самоубийствам.

    Напомним, что ХАМАС удержал убедительную победу на недавних выборах в законодательное собрание Палестинской автономии. 9 февраля, в ходе своего визита в Испанию президент РФ Владимир Путин указал, что не считает ХАМАС террористической группировкой и предложил его лидеров приехать в Москву для переговоров.

    Израиль чрезвычайно резко отреагировал на эту инициативу российского президента. Один из министров израильского правительства назвал ее "ударом в спину".

    "Lenta.ru"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.