• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские миротворцы несут угрозу для Грузии?

    Опубликовано: 2006-02-13 17:34:00

    Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава на состоявшемся в парламенте страны 13 февраля совместном заседании комитетов по обороне и внешним связям заявил, что находящиеся на территории Грузии российские миротворческие силы представляют угрозу для населения Грузии и, сответственно, их пребывание на территории страны неприемлемо.

    Как и следовало ожидать, Хаиндрава сделал заключение, согласно которому российские миротворцы не выполняют ни одно международное соглашение и обязательство, предусмотренное их мандатом. Так, по его словам, российские “голубые каски” не должны были допустить в Южной Осетии концентрации тяжелой техники и основания новых военных формирований. По его информации, для грузинских властей очень опасным компонентом в зоне конфликта являются незаконные вооруженные формирования, такие как т.н. “ополченцы”, которые никому не подчиняются и конфликтуют с самим правительством Кокойты, а российские миротворцы, действующие в зоне конфликта, по оценке госминистра, ничего не делают для предотвращения этого бесчинства.

    По утверждению Хаиндравы, на сегодняшний день в зоне конфликта мобилизовано большое количество тяжелой техники, которая попала туда из России. ”Эта тяжелая техника передана осетинской стороне. Такого оружия нет даже у российских миротворческих сил”, - заявил Хаиндрава. По заявлению министра, в Южной Осетии не должны существовать министерства обороны и пограничных войск, хотя сегодня там функционируют оба этих ведомства. По словам Георгия Хаиндравы, в течение полутора года в зоне конфликта было проведено 18 военных учений, что в ходе миротворческого процесса запрещено. По его же заявлению, генерал Кулахметов единолично принимает решения, хотя такого права ему не дает ни одно соглашение.

    ”Когда грузинская сторона на совершенно законных основаниях задержала трех российских офицеров (так как они находились на территории Грузии без документов), Кулахметов единолично решил закрыть пять грузинских сел, фактически, взял их плен и, сняв девять единиц тяжелой техники с другой территории, мобилизовал ее вокруг этих сел”, - заявил Хаиндрава. По его словам, Кулахметов снял окружение с пяти грузинских сел только тогда, когда грузинская сторона приняла решение о передаче российских офицеров ОБСЕ.

    "Абхазия.info"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.