• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как решить проблему иранской ядерной программы?

    Опубликовано: 2006-02-13 17:49:00

    Возможно, ключ к разрешению кризиса вокруг иранской ядерной программы находится в руках у Сергея Кириенко. Бывший премьер России, возглавляющий сегодня "Росатом" (Российское агентство по атомной энергии), встретится на этой неделе с иранской делегацией, чтобы обсудить предлагаемую сделку, согласно которой Москва будет поставлять Ирану обогащенный уран для его атомных электростанций, в том числе построенного россиянами реактора в Бушере.

    Поначалу Тегеран отверг этот план, но сегодня, когда ему грозят санкции Совета Безопасности, вновь проявил к нему интерес. Корреспондент "Newsweek" Оуэн Мэттьюс побеседовал в Москве с Сергеем Кириенко, который надеется, что это соглашение, помимо прочего, принесет дополнительные прибыли и без того высокодоходной российской атомной промышленности. Приводим отрывки из этого интервью:

    Какова ситуация с вашим предложением иранской стороне?

    Россия уже заключила одно соглашение с Ираном - о возвращении отработанного ядерного топлива в Россию. Оно гарантирует, что это топливо не будет использовано для получения плутония. Во-вторых, мы выдвинули предложение о создании совместного предприятия по обогащению урана на российской территории - при условии, что Иран будет участвовать в его финансировании.

    В обмен он получает гарантированные поставки обогащенного урана - но не доступ к технологии его обогащения. То есть мы берем уран, обогащаем его здесь у нас, и поставляем (иранцам) готовое топливо. А после использования - забираем его назад. Это означает, что мы контролируем два самых "чувствительных" этапа технологического цикла. Таким образом, устраняется опасность того, что развитие атомной энергетики в Иране - или любой другой стране - может поставить под угрозу режим нераспространения.

    Согласятся ли иранцы на эти условия?

    Предложение обсуждается. На данном этапе наши переговоры касаются конкретных юридических, технических и финансовых деталей. Со своей стороны, Россия полностью готова к созданию такого предприятия по обогащению урана - мы определили, на каких заводах его можно было бы разместить, и составили проект контракта. Мы готовы в технологическом, финансовом и организационном плане. Условия нашего предложения ясны, прозрачны для международного сообщества. Принимать его или нет - зависит от иранцев, и я не могу сказать, каким будет их решение.

    МАГАТЭ сообщает, что Иран намеренно скрыл важные элементы своей ядерной программы от инспекторов. Вы верите, что ядерная программа Тегерана преследует исключительно мирные цели?

    На мой взгляд, о доверии здесь речь не идет. Международную безопасность и международное право нельзя ставить в зависимость от такой субъективной вещи, как доверие. Мы считаем, что любая страна мира, соблюдающая международные нормы и допускающая инспекции МАГАТЭ, имеет право развивать атомную энергетику. Никто не должен лишать других этого права. В то же время, позиция России в отношении Ирана или любой другой страны заключается в том, что им категорически запрещено нарушать принципы нераспространения. На наш взгляд, предложения, которые сегодня вносит Россия, позволяют решить "иранскую проблему".

    Как вы можете гарантировать, что мирные ядерные технологии будут отделены от технологий по созданию оружия?

    Страны, не имеющие программ развития ядерной энергетики, хотят иметь доступ к дешевой электроэнергии. Отказывать им в таком доступе - нарушение норм международного права. Это дискриминация. Наша позиция состоит в том, что мы должны помогать этим странам преодолеть "энергетическую нищету" - но в то же время мы отвечаем за предотвращение угрозы распространения ядерного оружия. Необходимо выработать некие единые правила действий в подобных ситуациях. Иначе ситуация, возникшая сегодня с Ираном, повторится с другими странами. Государства, обладающие технологиями полного ядерного цикла, должны договориться о создании скоординированной системы, а не пытаться решать такие проблемы по мере их возникновения.

    Какой системы?

    Российский президент Владимир Путин выступил с предложением о развитии международного сотрудничества по четырем направлениям: создавать международные центры по обогащению урана вроде того, что мы предлагаем иранцам; международные центры по переработке и хранению отработанного ядерного топлива; центры по подготовке и аттестации персонала ядерных электростанций; и вести международные научные исследования по созданию ядерно-энергетических технологий, безопасных с точки зрения нераспространения ядерного оружия. Многие из этих идей выражает и президент Соединенных Штатов.

    То есть и США должны строить центры по обогащению урана?

    Такие центры должны быть, как я уже сказал, именно международными. Было бы очень хорошо, если бы Соединенные Штаты обеспечили создание таких центров на своей территории. В этом могли бы участвовать и еще несколько стран. Таким образом, у потенциальных пользователей ядерной энергией появиться выбор.

    Появятся ли у России новые "покупатели" для ее ядерных технологий?

    Мы считаем, что существующая энергетика, основанная на ископаемом топливе, не в состоянии поддержать столь быстрый экономический рост, который наблюдается по всему миру. Общемировой баланс в производстве электроэнергии сдвинется в сторону ядерной энергетики - единственного из имеющихся у нас источников, способного развиваться "нога в ногу" с масштабным ростом спроса на электроэнергию в мировой экономике.

    ИноСМИ.Ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.