• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вице-президент США Дик Чейни может уйти в отставку

    Опубликовано: 2006-02-14 10:42:00

    Вице-президент Ричард Чейни должен уйти в отставку, если он дал распоряжение своему подчиненному раскрыть секретную информацию журналистам с целью оправдать нападение на Ирак. С таким заявлением выступил в понедельник на телеканале Си-Эн-Эн (CNN) председатель партии демократов Ховард Дин (Howard Dean).

    Он сказал, что Чейни нарушил закон, если он разрешил бывшему главе своего аппарата Льюис Либби "поделиться" секретной информацией с представителями СМИ в 2003 году. "У нас нет доказательств, что он так поступил, тем не менее, вице-президента в этом обвинили. Если Чейни действительно способствовал утечке информации, то он должен отойти в сторону", - отметил Дин.

    По его мнению, Чейни "не пользуется доверием в вопросах национальной безопасности, и находится в глубокой беде".

    На прошлой неделе Либби на судебном слушании в Вашингтоне заявил, что раскрыл секретную информацию журналистам в июле 2003 года по распоряжению своего начальника - Дика Чейни.

    Ранее против 55-летнего Льюиса Либби были выдвинуты обвинения по пяти пунктам, включая дачу ложных показаний и препятствование правосудию, в рамках продолжавшегося 22 месяца расследования об "утечке" в прессу имени работавшей под прикрытием кадровой сотрудницы ЦРУ Валери Плэйм.

    Выдвинутые против Либби обвинения считаются в США серьезными, так как дача ложных показаний под присягой, а также чинение препятствий правосудию относятся, по американским законам, к уголовным преступлениям. В случае признания вины помощнику Чейни грозит тюремное заключение сроком до 30 лет.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.