• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гаити: Недовольные результатами выборов люди парализовали работу всех органов власти

    Опубликовано: 2006-02-14 11:05:00

    После президентских выборов центризбирком отказывается объявить победителем оппозиционного кандидата Рене Преваля, за которого проголосовали около 72% избирателей. Признав огромное количество бюллетеней недействительными, избирательная комиссия заявила, что Преваль набрал 40,5% голосов. Этого недостаточно для победы, поэтому запланирован второй тур выборов. Но гаитяне говорят о фальсификации и многочисленными демонстрациями парализовали работу всех органов власти.

    Жизнь столицы Гаити – города Порт-о-Пренс парализована. Причиной стали демонстрации сторонников одного из кандидатов в президенты Рене Преваля. Разбуженная толпа устроила погром в отеле, где расположен центризбирком. В других городах также прошли столкновения между демонстрантами и миротворцами ООН, которые обеспечивают безопасность на Гаити. Очевидцы говорят, что во время таких столкновений военные убили двух человек и несколько ранили. Военные эти обвинения опровергают и утверждают, что стреляли в воздух, чтобы разогнать толпу.

    В первом туре выборов, который состоялся неделю назад, по официальным данным, Превалю удалось набрать 49,5% голосов. Для победы же за него должны были проголосовать 50 процентов избирателей. Главный соперник Преваля – действующий президент Лесли Манига набрал только 11% голосов. Избирательная комиссия говорит, что необходим второй тур, а сторонники Преваля утверждают, что центризбирком сфальсифицировал результаты голосования.

    Рене Преваль, кандидат в президенты Гаити: "У нас много вопросов относительно избирательного процесса и мы должны решить эту проблему, прояснив все темные моменты, чтобы спасти эти выборы".

    Выбори в стране проводили впервые после того, как в 2004 году во время переворота повстанцы устранили от власти предыдущего президента Жана-Бертрана Аристида, которого поддерживали Соединенные Штаты. Наиболее вероятный его преемник - Рене Преваль - уже был президентом Гаити с 1996 по 2001 год. Он заручился не только поддержкой элиты, которая свергла Аристида, но и популярен среди бедного населения, которое, по статистике, живет всего на один доллар в день.

    "ICTV"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.