• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азербайджан напечатал карикатуры на Христа и Деву Марию

    Опубликовано: 2006-02-14 11:31:00

    Еженедельная независимая газета Ени Хабар (Свежие новости), выходящая в Баку тиражом 2.700 экземпляров, опубликовала карикатуру на Иисуса Христа и нелицеприятно отозвалась о Деве Марии, объяснив свои действия необходимостью "достойного ответа" датским коллегам, чья карикатура на пророка Мухаммеда вызвала бурю негодования в мусульманском мире, передает Reuters

    Карикатура, изображавшая упавшего Иисуса в окружении пророков, сопровождала статью под названием "Нападение на Восток со стороны дикого Запада", в которой, в частности, говорилось о том, что "хитрый сын Иисус, сын падшей женщины Марии, не смог спасти мир, и поэтому на Землю были посланы другие пророки".

    Как заявил главный редактор газеты Фаик Балабейли, "чисто по-человечески мы знаем, что нельзя было публиковать такую статью и рисунок, но мы пошли на этот шаг в качестве ответа, аналогичного и достойного датской газеты, осквернившей имя пророка Мухаммеда".

    По его словам, госкомитет по работе с религиозными органами пригрозил газете судом. Посольство Ирана в Азербайджане одним из первых осудило факт публикации в Ени Хабар оскорблений в адрес Иисуса Христа (пророк Иса в исламе) и его непорочной матери Марии (Марьям в исламе).

    "С чувством глубокого сожаления мы сообщаем, что в одной из издающихся в Баку еженедельных газет под предлогом протеста против оскорбительных действий европейских газет в отношении великого и святого пророка Мухаммеда, в адрес великого пророка Исы и его непорочной матери Марьям напечатаны грубые безнравственные оскорбления", - говорится в заявлении посольства Ирана.

    Редактор Балабейли сказал, что беседовал с председателем Совета по прессе Афлатуном Амашевым, осудившим публикацию как противоречащую конституции страны и журналистскому кодексу, и не исключил, что напишет разъясняющую статью в следующий номер газеты.

    "Rupor.info"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.