• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НепоМЭРные амбиции

    Опубликовано: 2006-02-14 11:48:00

    Позавчера партийная конференция черновицкой горорганизации НСНУ так и не определилась с кандидатом в мэры Черновцов. Помешала этому позиция областной организации, которая двумя днями раньше решила пока никого не выдвигать в бургомистры.

    Черновицкие «нашеукраинцы» давно готовились выдвинуть в мэры областного центра Буковины своего лидера, главу приемной Президента и собственника гостиничного комплекса «Буковина» Валерия Чинуша. «Старшие товарищи» из областного руководства НСНУ фактически запретили им это делать, но позволили своим соратникам «самовыдвигаться» в городские головы.

    Валерий Николаевич так и поступил, а в областном политсовете НСНУ пообещали окончательное решение относительно поддержки кого-либо принять через две недели. Буковинский губернатор и глава областной организации НСНУ Николай Ткач заявил, что он видел только одного мощного кандидата в мэры от «Нашей Украины» — народного депутата Виктора Короля, но тот отказался, и нет ему достойной замены. Областные «нашеукраинские» боссы решили, что пусть выдвигается кто хочет, но в индивидуальном порядке. Пока появился лишь один желающий — Валерий Чинуш. Однако есть большие сомнения, что ему предоставят в пользование «нашеукраинские» штандарты и через две недели.

    Похоже, что между губернатором и г-ном Чинушем, которого считают протеже «самого достойного кандидата в мэры» Виктора Короля, сложились далеко не идиллические отношения. В частности, когда г-н Король представлял Валерия Чинуша как главу президентской приемной, председатель ОГА Николай Ткач находился в больнице и потом довольно резко отреагировал на это назначение, сделанное без его рекомендации.

    Натянутые отношения между областным и городским лидерами НСНУ могут еще объясняться и отголосками старой войны между экс-секретарем СНБО Петром Порошенко и экс-госсекретарем Александром Зинченко, который сейчас лично ведет в Черновицкий облсовет свои «патриотические силы». Виктора Короля называют креатурой Петра Алексеевича, а Николая Ткача, бывшего научного руководителя г-на Зинченко, якобы и «продвинул» на губернаторский пост именно тогдашний глава Госсекретариата. Тем не менее после всех «коррупционных скандалов» и отставок Николай Ткач остался лоялен партии и Президенту.

    Валерий Чинуш рассказал «ЭИ», что «городская партийная конференция хотела именно его выдвинуть в мэры, но он сам предложил отложить решение этого вопроса на две недели из-за позиции областного руководства». Г-н Чинуш надеется, что «в позиции губернатора нет ничего личного, и областное руководство решило подождать, когда выдвинутся другие «нашеукраинцы», например, заместитель председателя ОГА Михаил Сеничак или начальник областного управления экономики Николай Малярчук, а тогда поддержать того, у кого будет больший рейтинг». Валерий Чинуш говорит, «если партия пожелает, то я откажусь от выборов, хотя на данный момент у меня после действующего мэра самый высокий рейтинг». Г-н Чинуш также не уверен, что все решится через две недели, и не исключает, что в конце концов НСНУ может поддержать действующего градоначальника Николая Федорука.

    Пока в благородном «нашеукраинском» семействе Буковины заняты поиском кандидата в мэры, их главные «оранжевые» конкуренты из БЮТ долго не гадали и объявили о поддержке нынешнего бургомистра Николая Федорука. Г-н Федорук уже в четвертый раз решил штурмовать городской властный Олимп, у него есть все шансы победить и в этот раз. Свое решение буковинский БЮТ мотивировал тем, что Николай Трофимович за 12 лет стал своеобразной легендой Черновцов, да и выборы в областном центре всегда проводились честнее, чем в области. Г-н Федорук выдвигается как беспартийный, но от партийной поддержки не отказывается.

    Между прочим симпатии БЮТ к нынешнему хозяину мэрии может разделить и Народный блок Владимира Литвина, который в области ассоциируется с экс-губернатором и экс-послом в Румынии Теофилом Бауэром, его братом — народным избранником Михаилом Бауэром, депутатом и первым буковинцем в космосе Леонидом Каденюком, а также вторым номером «народников» Софией Ротару.

    Соратники спикера вполне могут составить серьезную конкуренцию популярным на Буковине «Нашей Украине» и БЮТ, и тогда облсовет им придется делить на троих. Однако ни одна из этих сил так пока и не нашла своего кандидата в мэры, поэтому кроме областного совета им, видимо, придется устраивать дележ и поста градоначальника.

    "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.