• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН приговорила Гуантанамо

    Опубликовано: 2006-02-14 11:54:00

    Уже на этой неделе ООН собирается потребовать от США немедленно закрыть военную тюрьму в Гуантанамо, где содержатся около 500 пленных, или воевавших в Афганистане на стороне талибов, или защищавших в Ираке режим Саддама Хусейна. В ООН считают, что американцы нарушают права заключенных.

    Cтало известно, что ООН собирается обнародовать на этой неделе итоговый доклад о самой известной американской тюрьме в Гуантанамо на Кубе. Документ уже готов. Несколько экземпляров проекта доклада попали в распоряжение западных СМИ и американской администрации. По сообщениям The Daily Telegraph, ооновцы подвергли критике охранников кубинской тюрьмы за систематические нарушения прав заключенных, жестокое с ними обращение и проведение пыток.

    Согласно утечкам, в доклад будет включено требование к США немедленно закрыть военную тюрьму в Гуантанамо.

    Как стало известно CNN, составители ооновского доклада не ездили на Кубу и не общались с узниками американской тюрьмы, хотя Вашингтон официально приглашал ооновских экспертов в Гуантанамо в конце прошлого года. Как объяснили в штаб-квартире ООН, американское предложение было отвергнуто по принципиальным соображениям. Дело в том, что Вашингтон разрешил инспекторам ООН беседовать лишь с охранниками и администрацией тюрьмы, но не с самими заключенными. Американские чиновники сослались в этой связи на американское законодательство, разрешающее доступ в места лишения свободы лишь представителям Красного Креста.

    Ожидается, что доклад будет обнародован на этой неделе в женевской штаб-квартире ООН. Госдепартамент США между тем выразил недовольство в связи с предстоящей публикацией уже сейчас.

    «Мы, вероятно, увидим доклад, основанный на слухах и утверждениях. Этот документ базируется на утверждениях тех лиц, которые были заключенными в Гуантанамо или их адвокатов», – заявил журналистам в понедельник в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак. По словам Маккормака, «подобные доклады нельзя писать на основе утверждений неофициальных лиц, не оценив ситуацию лично».

    Дипломатическим конфликтом между США и ООН в связи с планами публикации доклада, впрочем, дело не ограничилось. В британских и американских СМИ сегодня начались бурные дискуссии на тему, что считать пытками. Дело в том, что в проекте доклада ООН США критикуют за так называемое насильственное кормление заключенных кубинской тюрьмы.
     
    С точки зрения ООН такое кормление – пытка. С позиции американского руководства – забота о жизни заключенных, объявивших голодовку. В докладе особо выделяется такая форма давления на заключенных, как длительное содержание в одиночной камере, – тоже пытка в понимании ООН и обычное дисциплинарное воздействие с позиции законодательства США.

    Как бы то ни было, предстоящий доклад ООН наверняка вызовет новую волну критики в адрес США. Ооновская критика обязательно наслоится на еще не утихший скандал вокруг секретных тюрем ЦРУ в Европе. Этот скандал получил продолжение буквально вчера на открывшейся в Страсбурге очередной пленарной сессии Европарламента. Ключевые темы четырехдневной сессии – конфликтная ситуация вокруг ядерной программы Ирана и карикатур на пророка Мухаммеда, а также расследование сообщений о наличии в странах Европы секретных тюрем ЦРУ для подозреваемых в терроризме.

    Напомним, что в тюрьме Гуантанамо содержатся около 520 узников, захваченных американцами в основном в ходе операций в Афганистане и Ираке по подозрению в причастности к терроризму. Американцы содержат заключенных на Кубе без предъявления обвинений, поскольку считают их участниками незаконных вооруженных формирований.
     
    Юристы Белого дома полагают, что это не противоречит Женевской конвенции. В СМИ регулярно появляются сообщения, что заключенные Гуантанамо подвергаются унижающему человеческое достоинство обращению. В последние месяцы США начали выпускать из кубинской тюрьмы заключенных; освобождено несколько десятков афганцев, пакистанцев, британцев, турок и иракцев.
     
    "Газета.RU"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.