• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анхела Меркель готова направить войска в Конго

    Опубликовано: 2006-02-14 12:00:00

    Согласно сообщениям немецких газет, канцлер Германии Анхела Меркель (Angela Merkel) собирается направить войска в Демократическую Республику Конго для оказания помощи в проведении выборов в разрушенной войной стране. Ранее сообщалось, что войска, скорее всего, отправлены в Конго не будут. Что же заставило Мергель изменить решение?

    Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на опубликованную в пятницу  статью в издании Die Welt, Меркель подтвердила факт о запланированной отправке солдат бундесвера в Конго, поскольку она хочет дать понять Франции, что двустороннее сотрудничество является основой международной политики Германии.

    Согласно Die Welt, цитирующей источники, Меркель планирует отправить в центральноафриканскую республику контингент в 300-500 человек в составе миссии ЕС.  

     Немецкий контингент по численности равен контингенту, который Франция намеревалась отправить в ДРК в качестве помощи в связи с предстоящими выборами.

    Партия Меркель – Христианский Демократический Союз (ХДС) – направила депутата парламента Аниту Шэфер (Anita Schäfer) в Конго с целью уточнения фактов. Там она провела ряд встреч с высокопоставленными политиками и представителями миротворческих сил Миссии Организации Объединённых Наций в Демократической Республике Конго (MONUC).

    «Если станет ясно, что и правительство в Киншасе, и MONUC видят срочную потребность в силах быстрого реагирования, Германия не сможет оставаться в стороне», – сказала Шэфер.

    Die Welt сообщила, что бундесвер уже планирует миссию. Газета информирует, что немецкий контингент будет состоять из экспертов авиатранспортных средств и связи, а также медицинского и инженерного персонала.

    На прошлой неделе ЕС согласился помогать ДРК во время парламентских и президентских выборов, которые, как полагают представители ООН, состоятся накануне июня. Выборы, по конституции, составленной в прошлом году при посредничестве ЕС, должны провести черту под пятилетней гражданской войной (1998 – 2003 гг.), во время которой, по оценкам, 4 млн. людей погибли от голода, болезней и насилия.

    Коалиционные соратники Меркель  –  социал-демократы –  скептически относятся  к данному решению.

    «Я думаю, что войска бундесвера столкнутся с огромными трудностями, с которыми им ранее не приходилось иметь дело – я имею в виду вооруженные конфликты с солдатами-детьми, – говорит Рейнхольд Роббе (Reinhold Robbe), главный эксперт по обороне Социал-демократической партии Германии.  –  Наши войска не имеют никакого опыта действий в подобных ситуациях».

    Джейсон Стернз (Jason Stearns), эксперт Международной кризисной группы от ДРК, считает вмешательство ЕС в процесс выборов существенно необходимым. Он считает, что миротворцам MONUC самостоятельно будет трудно обеспечивать порядок и стабильность во время выборов.

     «Очень много оружия было роздано гражданскому населению, а также полным-полно фракций, которым не хотелось бы терять власть и которые готовы на все – вплоть до подстрекательства к насилию – чтобы сорвать выборы,  –  говорит Стернз. –  Единственный способ обеспечить безопасность и стабильность во время выборов – иметь наземные войска».

    Наталия Приходько

    По материалам зарубежной печати

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.