• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем Россия приглашает ХАМАС в Москву

    Опубликовано: 2006-02-14 12:52:00

    Гость в дом - Бог в дом. Президент Путин имеет право приглашать к себе, кого захочет. В том числе, гостя - а вместе с ним и Бога - мусульманского. Без риска попасть в карикатуры. Однако же, перефразируя Черчилля, можно сказать, что редко приглашение на встречу вызывает такое волнение у столь многочисленных наблюдателей по всему миру.

    Приглашение ХАМАС в Кремль "ради разрешения израильско-палестинского конфликта" вызвало самые разнообразные реакции. От израильского "это нож нам в спину" до полного (!?) удивления США через - что не является неожиданным - двузначную доброжелательность Парижа.

    Недоверие Запада можно понять. Инициатива Путина нарушает общую позицию квартета (ЕС, ООН, США и Россия), который всего за пару дней до этого призвал ХАМАС (все еще фигурирующий в европейском списке террористических организаций) признать Израиль и отказаться от насилия, исключая возможность каких-либо встреч без принятия этих предварительных условий.

    Однако, и у России нет недостатка в аргументах. По известным ему одному причинам, Кремль не считает ХАМАС террористической организацией. Он подчеркивает, что ХАМАС пришел к власти вполне демократичным путем, и "следует уважать волю палестинского народа", за что Кремль, как известно, всегда ратует.

    По сути, забота Путина об интересах Палестины вторична по отношению к его заботе об интересах России. Речь здесь идет о тройной выгоде. Во-первых, Путин хочет вернуть Россию на Ближний Восток. Она была выброшена оттуда с распадом СССР, главного спонсора и покровителя антиизраильских и антиамериканских террористов в регионе. ХАМАС мог бы вновь открыть России путь в эти стратегически важные края.

    И даже гораздо дальше. Ведь, во-вторых, нефтедолларовый сезам, газовая квазимонополия рождают сны о могуществе, ведут к мечтам о неоимперии. Маневр с ХАМАС должен дать сигнал о желании России вернуться к роли мировой державы. Она оказывает поддержку не только таким явно преступным организациям, как ХАМАС, но и странам, которые американцы хотели бы подвергнуть осуждению мирового сообщества. Так, как в случае Узбекистана, куда Москва вернулась сразу после ухода США, вызванного их протестом после побоища в Андижане; как в Сирии, которая была обвинена в организации серии убийств в Ливане, но, благодаря заступничеству России, избегла санкций; или в Иране, который знает, что Россия ведет двойную игру и не позволит Совету Безопасности ООН причинить ни малейшего вреда атомным аятоллам из Тегерана.

    Ну и, "last but not least", речь идет о Чечне. Поистине мастерская игра. Ведь если ХАМАС явится в Кремль и ни слова не скажет (не за этим же он туда едет) о своих братьях в Коране чеченцах, уничтожаемых Москвой, то какое право заступаться за них имеют неверные с Запада?! Не будьте большими исламистами, чем исламисты - скажет Путин. И, несомненно, Чечней больше не будут заняты его мысли (не говоря уж о совести).

    Газета "Известия" считает, что президент Путин "играет в настоящее время роль главного голубя мира на Ближнем Востоке". Трогательно. Только стоит напомнить ХАМАС, что этот "голубь" несколько дней назад приказал своим воякам "убивать чеченцев как крыс". И стоит подумать, как отреагировал бы этот "голубь", если бы израильское правительство пригласило делегацию "крыс" в Иерусалим. Разумеется, ради "разрешения конфликта на российском Кавказе". . .

    ИноСМИ.Ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.