• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саддам "поприветствовал" суд криками "Аллах aкбар"

    Опубликовано: 2006-02-14 14:44:00

    Саддам Хусейн и его семь подельников появились в полном составе на открывшихся во вторник слушаниях. До сих пор неясно, пришли они в зал добровольно или были приведены насильно.

    Сценарий сегодняшнего, 12-го заседания сильно напоминал ход вчерашнего. Все началось с того, что обвиняемый, сводный брат бывшего диктатора Барзан ат-Тикрити появился в расстегнутой на груди белой пижаме и выкрикнул в сторону суда: «Я пожертвую кровь моих отца и матери за партию "Баас"!» Саддам «приветствовал» суд криками «Аллах aкбар! Да здравствует арабская нация! Да здравствуют моджахеды!»

    Войдя в зал, Саддам сообщил, что он и остальные обвиняемые голодали в течение последних трех дней, подтвердив тем самым вчерашние сообщения CNN о голодовке. Массовый отказ от пищи, по словам Саддама, протест против действий судьи Рауфа Рашида Абделя Рахмана. Из-за демонстративно жесткой манеры ведения дела 12-е заседание бойкотировали также адвокатская команда обвиняемых в полном составе.

    На начавшемся сегодня утром заседании предполагается заслушать показания четверых свидетелей обвинения. Пока все говорит о том, что эти свидетели откажутся дать показания. В понедельник крайне неохотно свидетельствовали еще два бывших представителя режима Саддама – Ахмед Худейр, который возглавлял аппарат бывшего лидера Ирака, и бывший начальник разведки Хасан Обейди. Оба заявили, что не понимают событий, по которым им предстояло дать показания, и что их привели на слушания насильно. Как отмечает «Би-Би-Си», на сегодняшних слушаниях представление дела со стороны прокуроров завершится.

    Напомним, что багдадский суд заслушивает показания 23 свидетелей по делу об организации резни в деревне Эд-Дуджейль в 1982 году с начала процесса в октябре прошлого года. Адвокатская команда бойкотирует уже не первые слушания. Это следствие конфликта обвиняемых и их адвокатов с новым судьей, назначенным в этом месяце вместо его коллеги Ризгара Амина, покинувшего пост из-за обвинений в излишней мягкости к подсудимым.

    По словам главы адвокатской команды Саддама – Халиля аль-Дулайми, судья Рахман не может руководить процессом, поскольку строит планы личной мести (его родственники погибли в 1988 году, когда Саддам подверг газовой атаке город Халабджа, откуда Рахман родом).

    Саддаму и его семерым коллегам по правительству и партии «Баас» инкриминируют всего один пункт для ускорения процесса. В случае оправдательного приговора, как ожидается, будут выдвинуты новые обвинения. Большинству грозит смертная казнь и максимальные тюремные сроки за организацию резни в деревне Эд-Дуджейль в 1982 году. Судья Рахман между тем настроен решительно. Он уже неоднократно демонстрировал, что является противоположностью своего предшественника и намерен сделать процесс эффективным и быстрым.

    "Газета.RU"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.