• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО готовит грандиозную пиар-кампанию в России

    Опубликовано: 2006-02-14 15:18:00

    Началась подготовка к масштабной акции "Россия-НАТО. Объединяя усилия", которая запланирована на май. Идея проекта возникла в Информационном бюро Североатлантического альянса в Москве, была поддержана посольствами стран НАТО в России и сотрудниками российского МИДа, а потом одобрена 27 министрами иностранных дел НАТО и России на их встрече в декабре 2005 года.

    Проект был включен в план работы Совета Россия-НАТО (СРН) на 2006 год. Как говорит руководитель Информбюро Изабель Франсуа, сначала мероприятие планировалось весьма скромным, затем идея выросла до размеров амбициозной. Г-жа Франсуа называет предстоящую акцию "очень публичной" и рассчитывает на ее всестороннее отражение в российских СМИ.

    Цель акции - более широкое освещение сотрудничества России и Североатлантического альянса и результатов этой совместной работы, развенчивание стереотипов и наследия прошлого в общественном мнении. Сотрудники Информбюро НАТО в Москве на собственном опыте убедились: российская общественность продолжает воспринимать НАТО как агрессивный блок, за ним сохраняется образ врага.

    Поэтому организаторы проекта решили обратиться напрямую к общественному мнению России, ее гражданскому обществу. Тем более что в высшем руководстве страны, уверены посланцы Альянса в России, наблюдается полное понимание необходимости сотрудничества и взаимодействия НАТО и РФ. Это подтверждают и успешные встречи на уровне министров. Но российское население в целом, увы, еще не вполне осознало важность сотрудничества.

    Устроители объединительной акции считают, что впервые появится возможность рассказать о сотрудничестве России как с каждой из стран НАТО по линии посольств, так и о многостороннем взаимодействии в рамках Россия-НАТО. Основной вопрос мероприятия - что нас связывает и объединяет? Ответ прост: это, в первую очередь, угрозы и опасности, стоящие перед всеми 27 странами, входящими в Совет Россия-НАТО. Будут затронуты и весьма чувствительные темы, по которым точки зрения не вполне совпадают.

    Ожидается участие в проекте крупных общественных и политических фигур, представителей правительств стран Альянса и России. Генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер, возможно, нанесет в Россию визит или, по крайней мере, поучаствует в видеоконференции.

    Мероприятие рассчитано на 12 дней - с 11 по 23 мая. Дорожная карта включает в себя девять российских городов с востока на запад: Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Волгоград, Москва, Псков, Мурманск и Калининград. В каждом из них предусмотрена однодневная программа, включающая конференцию на заранее определенную тему, концерты, выставки, визиты, дружеские встречи, спортивные мероприятия.

    Проект предполагает участие в нем в первую очередь молодежи. Запланирован целый ряд конференций в университетах названных городов, видеоконференции, которые свяжут университетские аудитории России и стран Североатлантического альянса. Участие в работе примут и эксперты, различные неправительственные организации, журналисты.

    Началась подготовка к масштабной акции "Россия-НАТО. Объединяя усилия", которая запланирована на май. Идея проекта возникла в Информационном бюро Североатлантического альянса в Москве, была поддержана посольствами стран НАТО в России и сотрудниками российского МИДа, а потом одобрена 27 министрами иностранных дел НАТО и России на их встрече в декабре 2005 года. Проект был включен в план работы Совета Россия-НАТО (СРН) на 2006 год. Как говорит руководитель Информбюро Изабель Франсуа, сначала мероприятие планировалось весьма скромным, затем идея выросла до размеров амбициозной. Г-жа Франсуа называет предстоящую акцию "очень публичной" и рассчитывает на ее всестороннее отражение в российских СМИ.

    Цель акции - более широкое освещение сотрудничества России и Североатлантического альянса и результатов этой совместной работы, развенчивание стереотипов и наследия прошлого в общественном мнении. Сотрудники Информбюро НАТО в Москве на собственном опыте убедились: российская общественность продолжает воспринимать НАТО как агрессивный блок, за ним сохраняется образ врага. Поэтому организаторы проекта решили обратиться напрямую к общественному мнению России, ее гражданскому обществу. Тем более что в высшем руководстве страны, уверены посланцы Альянса в России, наблюдается полное понимание необходимости сотрудничества и взаимодействия НАТО и РФ. Это подтверждают и успешные встречи на уровне министров. Но российское население в целом, увы, еще не вполне осознало важность сотрудничества.

    Устроители объединительной акции считают, что впервые появится возможность рассказать о сотрудничестве России как с каждой из стран НАТО по линии посольств, так и о многостороннем взаимодействии в рамках Россия-НАТО. Основной вопрос мероприятия - что нас связывает и объединяет? Ответ прост: это, в первую очередь, угрозы и опасности, стоящие перед всеми 27 странами, входящими в Совет Россия-НАТО. Будут затронуты и весьма чувствительные темы, по которым точки зрения не вполне совпадают. Ожидается участие в проекте крупных общественных и политических фигур, представителей правительств стран Альянса и России. Генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер, возможно, нанесет в Россию визит или, по крайней мере, поучаствует в видеоконференции.

    Мероприятие рассчитано на 12 дней - с 11 по 23 мая. Дорожная карта включает в себя девять российских городов с востока на запад: Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Волгоград, Москва, Псков, Мурманск и Калининград. В каждом из них предусмотрена однодневная программа, включающая конференцию на заранее определенную тему, концерты, выставки, визиты, дружеские встречи, спортивные мероприятия.

    Проект предполагает участие в нем в первую очередь молодежи. Запланирован целый ряд конференций в университетах названных городов, видеоконференции, которые свяжут университетские аудитории России и стран Североатлантического альянса. Участие в работе примут и эксперты, различные неправительственные организации, журналисты. Для сотрудников СМИ предусмотрена отдельная обширная программа. Журналистский пул будет получать информацию на ежедневных брифингах. На интернет-сайте НАТО разместят подробный план мероприятия, информация о событии будет ежедневно обновляться. Несколько региональных российских журналистов побывают в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

    Планируется публикация статей генерального секретаря НАТО, министра иностранных дел Сергея Лаврова, других российских политических деятелей, многочисленные интервью на радио и телевидении. Насколько плотно будет участвовать в акции российское Министерство обороны, пока неизвестно. Но подчиненные Сергея Иванова проинформированы о мероприятии. Как говорят, об этом главе российского военного ведомства уже напомнил генеральный секретарь НАТО во время недавно прошедшей неформальной встречи в Италии. Правительство России уже официально обещало принять участие в мероприятии.

    Чем именно хотят удивить россиян натовцы, они пока не говорят. Дескать, всему свое время. Посмотрим, как их желание создать светлый образ Альянса вяжется с приоритетами НАТО на этот год. Заметим, что это год очередного саммита организации, который пройдет в ноябре в Риге. Главная задача в период подготовки к саммиту, говорит Изабель Франсуа, - демонстрация единства Альянса и его готовности должным образом ответить на вызовы ХХI века.

    Приоритетов на 2006 год у самого НАТО четыре. Первый - не прекращающийся политический диалог, который должен подтвердить ведущую роль НАТО как основной трансатлантической организации. Амплуа Альянса как генератора идей и консультанта во всех ключевых точках сферы международной безопасности должно возрастать. Причем вне зависимости от того, вводятся войска Альянса в тот или иной регион или нет.

    Второй - движение НАТО по пути реформирования. Эту фразу так и хочется продолжить: "и реорганизации из военно-политической организации в международный альянс по безопасности", о чем давно идет речь. Однако официальные лица продолжают фразу несколько иначе: "в области усиления оборонного потенциала". В этих рамках к октябрю нынешнего года должны выйти "на проектную мощность" силы быстрого реагирования НАТО. Решение об их создании было принято по результатам встречи министров обороны России и НАТО в сентябре 2002 года, проходившей в рамках подготовки саммита в Праге. В июне нынешнего года на официальном совещании министров обороны НАТО будут рассмотрены проблемы финансирования этих формирований и их боеспособность.

    Вообще вопрос финансового участия стран - членов НАТО дебатировался и во время предыдущей встречи глав военных ведомств в Берлине. Дело идет к тому, что политика финансового участия будет пересмотрена. Сегодня страна, которая участвует в операциях НАТО, предоставляя для этого силы и средства, должна за это еще и платить. Уже в ближайшем будущем возможен переход к механизму совместного финансирования операций. Часть функций НАТО уже финансируется совместно. В частности, содержание самолетов радиолокационной разведки АВАКС. Планируется переход на совместное финансирование краткосрочных операций, в том числе при вводе войск. Главный принцип: финансовый вопрос не должен быть ограничивающим в проведении операции.

    Третий приоритет - политическая реорганизация НАТО. Однако это процесс совершенно самостоятельный, не зависящий от реорганизации в военной области. Здесь имеются в виду договоры о партнерстве с различными странами, взаимодействие НАТО с Россией, проблема дальнейшего расширения Альянса. Да, расширение НАТО по-прежнему остается одним из приоритетов. Политика открытых дверей в Североатлантическом альянсе не претерпела изменений.

    Четвертое приоритетное направление - операции и миссии Альянса. Основная задача здесь - опять же обеспечить достаточные ресурсы. В первую очередь речь идет об Афганистане. 2006 год должен стать ключевым для операции в этой стране. Вероятно, деятельность НАТО в Афганистане будет усилена в южном направлении. Это называют третей фазой операции - после продвижения на север и запад страны. Из-за сложности складывающейся там ситуации был изменен порядок проведения неформальной встречи глав военных ведомств в итальянском городе Таормина: первым пунктом обсуждения выбрана не реформа Альянса, как планировалось, а именно операция в Афганистане.

    В качестве примера для подражания взята успешная операция в Пакистане, завершенная 1 февраля. Не меньшее внимание будет уделено Косово и некоторым другим регионам. Вероятно, для этого главы военных ведомств стран Альянса впервые встретились с их коллегами из семи стран средиземноморского диалога. В нашем Министерстве обороны пока достаточно скептически оценивают возможные результаты пиар-кампании НАТО в России: на россиян реальность воздействует сильнее пропагандистской акции, поэтому "пар целиком может уйти в гудок", полагают в российском военном ведомстве.

    Для сотрудников СМИ предусмотрена отдельная обширная программа. Журналистский пул будет получать информацию на ежедневных брифингах. На интернет-сайте НАТО разместят подробный план мероприятия, информация о событии будет ежедневно обновляться. Несколько региональных российских журналистов побывают в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

    Планируется публикация статей генерального секретаря НАТО, министра иностранных дел Сергея Лаврова, других российских политических деятелей, многочисленные интервью на радио и телевидении. Насколько плотно будет участвовать в акции российское Министерство обороны, пока неизвестно. Но подчиненные Сергея Иванова проинформированы о мероприятии. Как говорят, об этом главе российского военного ведомства уже напомнил генеральный секретарь НАТО во время недавно прошедшей неформальной встречи в Италии. Правительство России уже официально обещало принять участие в мероприятии.

    Чем именно хотят удивить россиян натовцы, они пока не говорят. Дескать, всему свое время. Посмотрим, как их желание создать светлый образ Альянса вяжется с приоритетами НАТО на этот год. Заметим, что это год очередного саммита организации, который пройдет в ноябре в Риге. Главная задача в период подготовки к саммиту, говорит Изабель Франсуа, - демонстрация единства Альянса и его готовности должным образом ответить на вызовы ХХI века.

    Приоритетов на 2006 год у самого НАТО четыре. Первый - не прекращающийся политический диалог, который должен подтвердить ведущую роль НАТО как основной трансатлантической организации. Амплуа Альянса как генератора идей и консультанта во всех ключевых точках сферы международной безопасности должно возрастать. Причем вне зависимости от того, вводятся войска Альянса в тот или иной регион или нет.

    Второй - движение НАТО по пути реформирования. Эту фразу так и хочется продолжить: "и реорганизации из военно-политической организации в международный альянс по безопасности", о чем давно идет речь. Однако официальные лица продолжают фразу несколько иначе: "в области усиления оборонного потенциала". В этих рамках к октябрю нынешнего года должны выйти "на проектную мощность" силы быстрого реагирования НАТО. Решение об их создании было принято по результатам встречи министров обороны России и НАТО в сентябре 2002 года, проходившей в рамках подготовки саммита в Праге. В июне нынешнего года на официальном совещании министров обороны НАТО будут рассмотрены проблемы финансирования этих формирований и их боеспособность.

    Вообще вопрос финансового участия стран - членов НАТО дебатировался и во время предыдущей встречи глав военных ведомств в Берлине. Дело идет к тому, что политика финансового участия будет пересмотрена. Сегодня страна, которая участвует в операциях НАТО, предоставляя для этого силы и средства, должна за это еще и платить. Уже в ближайшем будущем возможен переход к механизму совместного финансирования операций. Часть функций НАТО уже финансируется совместно. В частности, содержание самолетов радиолокационной разведки АВАКС. Планируется переход на совместное финансирование краткосрочных операций, в том числе при вводе войск. Главный принцип: финансовый вопрос не должен быть ограничивающим в проведении операции.

    Третий приоритет - политическая реорганизация НАТО. Однако это процесс совершенно самостоятельный, не зависящий от реорганизации в военной области. Здесь имеются в виду договоры о партнерстве с различными странами, взаимодействие НАТО с Россией, проблема дальнейшего расширения Альянса. Да, расширение НАТО по-прежнему остается одним из приоритетов. Политика открытых дверей в Североатлантическом альянсе не претерпела изменений.

    Четвертое приоритетное направление - операции и миссии Альянса. Основная задача здесь - опять же обеспечить достаточные ресурсы. В первую очередь речь идет об Афганистане. 2006 год должен стать ключевым для операции в этой стране. Вероятно, деятельность НАТО в Афганистане будет усилена в южном направлении. Это называют третей фазой операции - после продвижения на север и запад страны.

    Из-за сложности складывающейся там ситуации был изменен порядок проведения неформальной встречи глав военных ведомств в итальянском городе Таормина: первым пунктом обсуждения выбрана не реформа Альянса, как планировалось, а именно операция в Афганистане. В качестве примера для подражания взята успешная операция в Пакистане, завершенная 1 февраля.

    Не меньшее внимание будет уделено Косово и некоторым другим регионам. Вероятно, для этого главы военных ведомств стран Альянса впервые встретились с их коллегами из семи стран средиземноморского диалога. В нашем Министерстве обороны пока достаточно скептически оценивают возможные результаты пиар-кампании НАТО в России: на россиян реальность воздействует сильнее пропагандистской акции, поэтому "пар целиком может уйти в гудок", полагают в российском военном ведомстве.

     Николай Поросков, "Время Новостей"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.