• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Долгожданные переговоры по Карабаху во Франции не принесли результата

    Опубликовано: 2006-02-14 15:25:00

    Еще один раунд переговоров, состоявшихся на прошлых выходных во французском городе Рамбуе между азербайджанским и  армянским президентами по вопросу урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, не принес никаких результатов, несмотря на заверения некоторых аналитиков, что встреча 2006 года окажется основной в разрешении десятилетнего конфликта. 

    На данный момент в рамках «Пражского процесса» достигнуто соглашение по семи из девяти ключевых пунктов, имеющих отношение к разрешению конфликта. Но не достигнуто соглашения по двум самым главным вопросам, касающихся целостности территории Азербайджана и возвращения домой беженцев из Карабаха.

    Министр подчеркнул, что стороны согласились на размещение сил миротворцев в зоне конфликта, осталось только определиться, какие страны войдут в контингент.

    Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Маммадяров сообщил, что Азербайджан и Армения согласились продолжить переговоры. По сообщениям некоторых источников, переговоры должны состояться в марте на уровне министров иностранных дел, которые вначале встретятся в  Брюсселе, а затем в Вашингтоне.

    Посредники от ОБСЕ, оценивая результаты президентских переговоров, опубликовали официальное сообщение, в котором говорится, что, несмотря на продолжающиеся активные дискуссии,  «в отношении некоторых сложных вопросов никаких изменений в позициях конфликтующих сторон не произошло». В то же время Минская группа ОБСЕ приветствовала прогресс в переговорном процессе. Она рекомендовала министрам иностранных дел двух стран искать новые пути разрешения Нагорно-Карабахского конфликта при поддержке со стороны ОБСЕ.

    В официальном сообщении далее  говорится, что любая возможная договоренность будет предполагать  вывод армянских войск из семи окружающих Нагорный Карабах азербайджанских районов «в обмен на сохранение контроля над Нагорным Карабахом».

    Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Стивен Манн (Steven Mann) заявил, что посреднические стороны в данный момент анализируют результаты переговоров в Рамбуе.

    Средства массовой информации во всем мире опубликовали сообщения о том, что президенты двух стран так и не достигли компромисса  в вопросах освобождения семи окуппированных азербайджанских районов, прежде всего, Калбаджара, и определения статуса.

    До раунда переговоров в Париже два президента провели пять встреч, вдобавок к пятнадцати встречам, прошедшим на уровне министров иностранных дел в рамках «Пражского процесса».

    Наталья Приходько

    По материалам агентства AssA-Irada

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.