• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине и ВТО. Зачем нам это надо?

    Опубликовано: 2006-02-14 15:28:00

    Несмотря на провал в конце прошлого года принятия Верховной Радой ряда законопроектов, необходимых для вступления во Всемирную торговую организацию, членство Украины в этой структуре - всего лишь вопрос времени. Какие плюсы и минусы для Украины может иметь вступление в ВТО.

    Плюсы

    Возможное принятие Украины в ВТО должно рассматриваться как фактор, который уже в краткосрочном периоде откроет качественно новые возможности относительно развития отношений Киева со структурами ЕС, поскольку значительно повысит уровень выполнения Украиной своих обязательств по действующему Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейскими сообществами и их странами-членами.

    Кроме того, присоединение Украины к ВТО является императивным условием начала переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Невыполнение этого условия Украиной заставляет ее традиционных торговых партнеров - страны Центральной Европы и Балтии, которые являются членами ЕС, - денонсировать уже заключенные двусторонние соглашения о свободной торговле. Вступление в ВТО станет гарантией защиты от дискриминационных мер со стороны государств СНГ и залог развития экспортных отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

    Косвенные последствия для Украины от членства в ВТО будут связаны с усилением действия стимулов для проведения внутренних экономических и политических реформ, формированием стабильного и прозрачного правового поля, развитием настоящей конкурентной среды, повышением уровня ее защищенности от чрезмерного лоббирования частных интересов отдельных бизнес-групп, уменьшением всеохватывающей тенезации экономической деятельности и уровня коррупции. Это улучшит климат для инвестиций и инноваций, будет содействовать росту объемов производства, занятости, уровня доходов, расширению налоговой базы, укреплению государственного бюджета и благосостояния населения.

    Но в тоже время не все потенциальные преимущества членства в ВТО будет легко реализовать. Более свободный доступ на рынки в большей степени будет касаться рынков сырьевой продукции и стандартизированных массовых готовых изделий и в значительно меньшей степени - высокотехнологических изделий. Вступление в ВТО не избавляет полностью от угрозы антидемпинговых расследований и не является гарантией урегулирования всех торговых проблем. Возможности многостороннего урегулирования споров могут ограничиваться дефицитом хорошо подготовленных опытных специалистов в области международного торгового права.

    Минусы

    Присоединение к ВТО будет означать параллельную активизацию действия ряда неблагоприятных для Украины факторов. К ним, прежде всего, следует отнести усиление влияния колебаний мировой конъюнктуры на украинскую экономику. Возможно ухудшение динамики ВВП в первый период после вступления в ВТО вследствие неподготовленности отдельных предприятий и отраслей к более жесткой конкуренции, которую несет с собой либерализация торговли и ограничение предоставления субсидий.

    В период адаптации механизмов государственного регулирования к международным правилам может временно снизиться управляемость экономики. В начальный период после присоединения (а это 2-3 года) более вероятным будут некоторое отрицательное влияние на динамику ВВП вследствие затрат, связанных с необходимостью структурного корректирования экономики, существенной перестройки системы ее государственного регулирования. Это объективный процесс, который характерен для всех стран, вступающих в ВТО.

    Последствия

    Одним из ключевых факторов эффективного использования преимуществ членства в ВТО и минимизации возможных отрицательных внешних шоков будет повышение страной ее потенциала конкурентоспособности. Это, в свою очередь, может предусматривать разнообразные действия, включая уменьшение производственных мощностей в отраслях с устаревшими технологиями, открытие рынка для новых технологий, улучшение инфраструктуры, уменьшение чрезвычайно больших потерь энергоресурсов (что очень актуально сегодня для Украины). Вместе с тем следует подчеркнуть, что поддержание конкурентоспособности в условиях членства в глобальной системе ВТО, очевидно, будет требовать принятия национальной программы повышения конкурентоспособности, построенной на новом понимании роли государства в этом процессе.

    Для Украины должна быть приемлема только та модель участия в процессах глобализации, которая позволит значительно ускорить ее инновационное развитие, способствовать органическому вхождению в современные высокотехнологические структуры на основе последовательного формирования и укрепления высокотехнологической модели конкурентоспособности.

    Пока Украина медленно раскачивается на протяжении стольких лет, другие страны уверенно вступают в ВТО и завоевывают свое место под солнцем, принимая все более активное участие в формировании правил международной торговли с учетом своих собственных интересов.

    На примере наших ближайших соседей - Польши, Болгарии, Румынии - и стран Балтии, которые являются членами ВТО, можно судить о преимуществах и недостатках членства в этой организации. Преимущества налицо - активизация международной торговли и постоянный приток инвестиций и, как следствие, стабильный рост ВВП.

    Учитывая предстоящие парламентские выборы в Украине, никто не возьмется утверждать, что не будет дальнейших спекуляций по поводу пребывания нашей страны в ВТО. В парламент придут новые политики и бизнесмены, и не исключено, что процесс принятия того небольшого количества законопроектов по вопросам ВТО, которое осталось, будет вновь затягиваться. Но куда бы ни склонялась чаша весов от вступления в ВТО, другой альтернативы для Украины не существует. И чтобы не остаться торговым аутсайдером, Украина просто обязана интегрироваться в мировое экономическое сообщество для своего же блага.

    Украина и ВТО

    По экспертным оценкам, сегодня законодательство Украины гармонизировано с требованиями ВТО на 90%. Всего же Украиной подписано 37 соглашений. В конце декабря Верховная Рада приняла четыре законопроекта, необходимых для вступления в ВТО. По мнению некоторых экспертов, принятие наиболее сложных законопроектов еще впереди, в частности речь идет о законопроектах о банках и банковской деятельности (относительно допуска на отечественный рынок филиалов иностранных банков) и об отмене запрета на экспорт лома черных и цветных металлов.

    Также остается много нерешенных вопросов о защите сельского хозяйства (считается, что наиболее ощутимые потери понесет именно оно), в том числе и о защите сахарного рынка. Но в рамках этой организации предусмотрены механизмы поддержки сельхозпроизводителей, прежде всего фза счет средств тех отраслей, которые окажутся в наиболее выгодном положении (в украинском варианте это металлургическая, химическая и другие наиболее экспортно-ориентированные отрасли).

    "Гуляй-поле"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.