• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кинах: Стратегические интересы Украины прежде всего

    Опубликовано: 2006-02-14 17:19:00

    Стратегические интересы Украины, напрямую влияющие на уровень развития и конкурентоспособность отечественной экономики, благосостояние и качество жизни каждого гражданина страны, не должны быть разменной монетой в конкуренции политических сил. Об этом заявил сегодня Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах, комментируя ход рассмотрения на заседании Верховной Рады работы правительства по обеспечению потребностей Украины природным газом и в сфере энергосбережения.

    Секретарь СНБО убежден, что вместо ревизий газовых договоренностей Украины и Российской Федерации представителям всех ветвей власти и ответственным политическим силам сегодня необходимо сконцентрироваться над более рациональной и неотложной задачей - проведением целенаправленной политики по усилению энергетической безопасности государства, уменьшая уровень энергозависимости государства от внешних поставок энергоносителей и отстаивая национальные стратегические интересы государства.

    Украинской стороне, подчеркнул Анатолий Кинах, необходимо приложить максимум усилий для активизации работы по всем направлениям, формирующим энергетическую безопасность Украины. Неотложными задачами, по его словам, является внедрение энергосберегающих технологий, диверсификация снабжений энергоносителей, более активное использование нетрадиционных и альтернативных источников энергоснабжения, разведка и увеличение добычи собственных энергоресурсов из шельфа Черного моря и т.д. "Все эти направления закреплены в Указе Президента по результатам заседания СНБО относительно энергобезопасности, и именно на их реализацию, а не на разбалансирование политической и экономической ситуации в стране, следует направлять свои усилия и энтузиазм", - отметил он.

    Секретарь СНБО также подчеркнул, что газовые договоренности с Россией следует оценивать не как успех одной из сторон, а как возможный баланс компромиссов на данном этапе. По его словам, газовые договоренности между Украиной и РФ стали первым шагом к переходу на равноправные взаимовыгодные условия сотрудничества Украины и РФ, в основе которых - рыночные принципы.

    Прес-служба КМУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.