• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Родина» без выбора

    Опубликовано: 2006-02-15 11:14:00

    «Родина» прокатится волной судебных процессов по российским регионам. Как сообщили «Газете.Ru» в партии Дмитрия Рогозина, «родинцы» через суд будет добиваться отмены результатов выборов во всех регионах, где партию сняли с выборов. Число таких выборов достигло шести.

    Во вторник стало известно, что партийный список «Родины» был снят с выборов в Калининградскую областную думу (как и в других регионах, выборы там пройдут в единый день голосования – 12 марта). Как заявил РИА «Новости» председатель областной избирательной комиссии Василий Зюбанов, решение отменить регистрацию партийного списка «Родины» было принято на заседании областного суда в понедельник в 22.00 часов вечера.

    «С иском в суд обратились представители Партии пенсионеров и ЛДПР. Заявители указывали, что представленные «Родиной» документы не отвечали требованиям закона. В частности, это касалось сбора подписей», – сказал глава облизбиркома.

    Неприятности «Родины» в Калининграде стали продолжением целой череды снятий с выборов в разных регионах России. Ее регистрацию уже отменили в четырех избирательных кампаниях, которые сейчас идут в Нижегородской, Курской и Оренбургской областях и Ханты-Мансийском автономном округе. В декабре партию сняли еще и с выборов в Мосгордуму.

    Проблемы партии начались как раз со скандальных роликов на выборах в Мосгордуму, призывавших «очистить город от мусора». Многие избиратели и политологи расценили их как призыв к межнациональной розни, и в результате суд снял партию с дистанции. Еще одним скандалом стал арест лидера партийного списка на выборах в Нижегородскую область предпринимателя Андрея Климентьева. К этому можно добавить и недавнее избиение в Волгограде лидера местного отделения партии.

    Комментируя очередную плохую новость на пресс-конференции в Нижнем Новгороде, депутат Госдумы, зампред комитета по делам СНГ и член президиума «Родины» Андрей Савельев объявил, что партия не признает легитимными итоги всех выборов, с которых была снята. Она будет через суд добиваться отмены результатов голосования в этих регионах.

    Как заявил Савельев, партия «Родина» подвергается давлению со стороны властных органов: «Это давление началось еще в 2005 году – тогда мы ощутили проблемы, связанные с деятельностью региональных отделений партии, а с 2006 года мы видим, что партию не допускают к участию в предвыборных кампаниях». «Мы готовы к такому давлению и уверены, что этот процесс закончится к осени 2006 года», – цитирует Савельева «Интерфакс». По его словам, «от этой борьбы партия получит дивиденды». «Мы набираем опыт, учимся работать», – оптимистично добавил депутат-«родинец».

    Руководитель правового управления исполкома «Родины» Евгений Шиянов сообщил «Газете.Ru», что сейчас партия пытается опротестовать решения судов в вышестоящих инстанциях во всех регионах, где она была снята с выборной дистанции.

    «Ну а как вы думаете? Из девяти регионов, где проходят выборы, в пяти регистрация была планомерно отменена. К борьбе с партией подключена даже прокуратура», – говорит Шиянов. «Еще никто из партий не сталкивался с ситуацией, когда прокуратура проверяет устав партии – при том, что отделения «Родины» не зарегистрированы как самостоятельные юридические лица. Устав проверяли и в Нижнем Новгороде, и в Оренбурге. Таким образом, прокуратура нарушает закон», – пожаловался адвокат «Родины».

    Впрочем, комментировать обещание депутата отменить результаты выборов вообще Шиянов отказался: «Я не слышал выступления Савельева, и прокомментировать его пока не могу».

    Опрошенные «Газетой.Ru» политологи согласны с Савельевым, что одновременность неприятностей «Родины» в разных регионах неслучайна.

    «Видимо, у политического руководства администрации президента есть представление, что партия «Родина» развивается неправильно», – считает руководитель отдела Института социальных программ Дмитрий Бадовский. «Партия должна трансформироваться, в чем ей пытаются активно помогать – это расколы, борьба за брэнд, всякие слухи, что может смениться лидер. И повысить свою управляемость, в том числе учитывать интересы различных фракций внутри кремлевской администрации. Либо партия будет блокироваться с целью ее маргинализации. Важный шаг к этому она уже сделала – «Родина» фактически не будет участвовать в первом едином электоральном дне 12 марта», – сказал Бадовский «Газете.Ru». «Кроме того, есть экономические отношения со спонсорами и некоторыми участниками списков, – отмечает Бадовский. – Массированное снятие «Родины» с выборов – это для нее еще и экономическая проблема».

    «Мы находимся в России, в которой закон используется избирательно, – констатирует один из создателей блока «Родина», известный политтехнолог и галерист Марат Гельман. – Хотя в данном случае я солидарен с законоприменителями. Думаю, проблемы партии вызваны ксенофобским трендом, который проявился на выборах в Мосгордуму».

    По оценке Гельмана, корни проблемы могут лежать и в «неспособности партии оформить документы правильно, чтоб не подкопались». «Коммунистов в 1996–1997 годах тоже с удовольствием бы не пускали на выборы, однако они сумели не дать властям для этого повода», – вспоминает Гельман. В слабости юристов «Родины», считает он, залог того, что отмены выборов добиться не удастся. «Для этого надо сначала доказать, что их сняли незаконно, во-вторых, доказать, что их снятие повлияло на результаты выборов. Как это сделать – параллельно свои выборы, что ли, проводить?» – недоумевает Гельман.

    Бадовский тоже считает, что отменить результаты выборов «будет крайне сложно»: «Единый выборный день – это любимое дитя Центризбиркома и важный проект для Администрации президента».

    Дальнейшие перспективы партии, считают политологи, печальны. «Пример Партии пенсионеров показывает, как может происходить «изменение» партии по сценарию власти. Не так давно ее тоже со всех выборов снимали. Сейчас она свободно в региональных выборах участвует. Механизмом этого чудесного превращения была смена руководства партии», – вспоминает Бадовский.
     
    «Люди, которые пришли в «Родину» после победы в Думе, в основном карьеристы, которые хотели с помощью партии сделать в регионах свои карьеры. Сейчас они видят, что членство в партии им вредит. Поэтому «Родине» остается либо исчезнуть, либо сменить лидеров», – говорит Гельман. Последнее, считает Гельман, весьма вероятно: «Регионалы соберутся в Москву на съезд и устранят Рогозина, по крайней мере, сделают его сопредседателем».
     
    "Газета.RU"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.