• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламентские выборы в Азербайджане не соответствовали требованиям ОБСЕ

    Опубликовано: 2006-02-15 17:16:00

    Офис демократических институтов и прав человека ОБСЕ (ODIHR) опубликовал окончательный отчет о парламентских выборах в Азербайджане в ноябре 2005 года. В отчете говорится, что выборы «не соответствовали требованиям ОБСЕ и европейским стандартам демократических выборов».

    Согласно отчету, несмотря на улучшение организации избирательного процесса в стране, во время выборов наблюдались многочисленные нарушения, в основном, в день выборов и во время подсчета голосов. Более 600 наблюдателей из 42 стран-членов ОБСЕ контролировали выборный процесс по всей стране. Правящая партия Азербайджана "Ени Азербайджан" получила большинство мест в парламенте страны, в отличие от оппозиции. Организация процитировала два президентских декрета, касающихся совершенствования избирательного процесса, но отметила, что исполнительным властям, в основном, не удалось воплотить в жизнь его положения.

    В отчете ОБСЕ содержались также позитивные отзывы. Он отметил большое количество зарегистрированных кандидатов (порядка 2 тыс.), а также то, что Центральная избирательная комиссия вовремя завершила техническую подготовку к выборам.

    Были положительно оценены такие моменты как проведение работ по гражданской осведомленности среди населения и распределение эфирного времени для кандидатов на ТВ каналах. Среди негативных моментов назывались вмешательство исполнительной власти в избирательный процесс, препятствование проведению демонстраций в поддержку оппозиции и давление на независимые ТВ-каналы.

    Согласно отчету, из избирательных участков, находившихся под контролем наблюдательной стороны, в 13% случаев дело касалось нарушений в процессе голосования, в 41% - подсчете бюллетеней, как заявил ODIHR. В отчете содержалось также несколько рекомендаций для рассмотрения на государственном уровне, включая положения, касающиеся проведения выборов, законодательной базы, средств массовой информации, участия в выборах женщин.

    В целом, как отметил в выступлении на канале ANS TV представитель аппарата президента Али Хасанов, документ подтверждает, что выборы были честными, хотя в некоторых аспектах и не соответствовали европейским стандартам проведения выборов.

    «Мы с этим согласны. И не говорим, что выборы проводились по всем параметрам в соответствии с европейскими стандартами. Самое главное – это то, что нам удалось провести прозрачные и демократические выборы», - сказал он, отметив, что, тем не менее, правительство страны возмущено некоторыми положениями ODIHR.

    Относительно рекомендаций от ОБСЕ, представитель администрации президента заявил, что правительство обязательно их рассмотрит. «Мы примем во внимание все рекомендации по дальнейшему улучшению избирательного процесса и обеспечению демократических выборов, но критически отнесемся к тем положениям в отчете, которые невозможно реализовать».

    Председатель главной оппозиционной партии «Народный фронт» Али Каримли, наоборот, считает, что отчет показал, что выборы не характеризовались соответствием международным стандартам, и что правительству не удалось выполнить обязательства перед международными организациями. «Я уверен, что 30 рекомендаций от ОБСЕ могут стать путеводной картой, как для правительства, так и оппозиции при проведении демократических выборов», - сказал он.

    Подготовила Наталья Приходько

    по материалам AzerNEWS

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.