• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БургоМистерия

    Опубликовано: 2006-02-16 09:37:00

    Луганские «регионалы» дают шанс своим конкурентам «обставить» их на выборах мэра. Главными соперниками «бело-голубого» кандидата Сергея Кравченко станет беспартийный Владимир Медяник, не так давно со скандалом покинувший ряды НСНУ, и действующий мэр Евгений Бурлаченко. Эксперты отмечают, что хотя электоральные настроения в Луганске и на стороне Партии регионов, выдвижение г-на Кравченко — не лучший ход «регионалов».

    В любой области востока Украины Партия регионов выглядит фаворитом парламентских и местных выборов. Не исключение и Луганск, где «регионалы» вполне могли бы претендовать на главное кресло в мэрии. Однако их выбор несколько обескураживает знатоков луганского политикума. Лидер луганской городской организации ПРУ Сергей Кравченко возглавляет Каменнобродский райсовет Луганска и всегда был сверхлоялен ко власти. Однако его влияние и известность ограничиваются «родным» районом.

    Другой кандидат в луганские градоначальники, народный депутат из фракции Партии регионов Николай Гапочка сообщил «ЭИ», что «с точки зрения соблюдения партийной иерархии выдвижение Сергея Кравченко выглядит вполне логично, но ведущие луганские «регионалы» — глава облсовета Виктор Тихонов (№8) и экс-губернатор Александр Ефремов (№19) — готовили другую, более солидную кандидатуру». Сам некогда влиятельный луганский политик Николай Гапочка, который работал заместителем губернатора, замом главы Госкомрезерва и возглавлял в парламенте депутатскую группу «Народный выбор», пометавшись между БЮТ и «регионалами», теперь идет первым номером в Луганский облсовет от блока Евгения Марчука «Єдність».

    Николай Михайлович объясняет свои политические превращения тем, что в процессе политического структурирования общества все политики ситуативно ищут союзников, и он в этом отношении — не исключение. По его мнению, это касается и Виктора Тихонова с Александром Ефремовым, которые ситуативно примкнули к ПРУ и теперь обязаны соблюдать партийную дисциплину, в частности, и относительно кандидатур, утвержденных в Донецке. По некоторым данным, Сергей Кравченко имеет неплохие связи через «луганского» Владимира Ландика (№54) с его «донецким» братом Валентином Ландиком (№18).

    Идеологическим противником «регионала» мог бы стать самый молодой кандидат в мэры — луганский бизнесмен Владимир Медяник. Он, как и его «региональный» визави, возглавлял городскую организацию НСНУ, но поссорился с областным руководством партии и со скандалом покинул ее ряды. Такой поворот событий только поспособствует реализации его мэрских амбиций, так как оранжевый цвет для луганского политика — скорее, позорное клеймо. Интригой выборов мэра Луганска могло стать участие в них экс-губернатора-«бютовца» Алексея Данилова (№42), который в 1994-1997 гг. возглавлял мэрию и был оттуда изгнан депутатами при участии областных властей и даже СБУ.

    Однако Алексей Мячеславович полюбился луганчанам, и стать бы ему снова градоначальником в 2002 г., да луганский избирком нашел какие-то помарки в декларациях о доходах и снял его с регистрации за несколько дней до выборов. Г-н Данилов рассказал «ЭИ», что «не намерен баллотироваться в городские головы, и собирается решать проблемы Луганска в парламенте, а сам он лично будет поддерживать Владимира Медяника». Что ж, молодому кандидату такая поддержка явно не повредит.

    Вообще, на должность луганского головы претендуют больше двух десятков кандидатов. Тут и выдвиженец от НСНУ и замгубернатора Олег Титамир, «нетаковский» Александр Паршин, «народник-литвиновец» и начальник сельскохозяйственного управления ОГА Юрий Махортов. А коммунистов аж пять человек выдвигается. Однако реальными претендентами наряду с Сергеем Кравченко и Владимиром Медяником следует считать, пожалуй, только двух — действующего и бывшего мэров Евгения Бурлаченко и Анатолия Ягоферова.

    Председатель правления ЗАО «Луганский машиностроительный завод им. Пархоменко» Анатолий Ягоферов более всего запомнился луганчанам тем, что, как и в случае с Алексеем Даниловым, городские депутаты в 2001 г., не без поддержки из облгосадминистрации, досрочно лишили его кресла мэра. Г-на Ягоферова поддерживает блок «Пора-ПРП», в парламентских списках которого он занимает №37 и, похоже, что его задача-минимум — не выиграть выборы мэра, а провести в горсовет побольше своих людей.

    Что касается отставного полковника СБУ Евгения Бурлаченко, то избирался он под громким лозунгом «Луганску — своего Путина». Однако за четыре года более ничем и не запомнился. Так что слабость кандидата от самой популярной силы в Луганске несколько компенсируется не очень сильными соперниками.

    Виталий Пирович, "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.