• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вечный вопрос

    Опубликовано: 2006-02-16 09:54:00

    На заседании межгосударственной комиссии Ющенко-Путин обнаружились принципиальные расхождения по разрешению черноморских проблем. На начавшихся 14 февраля в столице переговорах по ЧФ вопросы ставят ребром: Киев - за рыночную оплату его объектов, Москва - за соблюдение соглашений 1997 года.

    В день влюбленных в Киеве прошло первое, отнюдь не «полюбовное» заседание подкомиссии Украина-РФ по вопросам временного пребывания ЧФ на украинской территории. Украинскую часть возглавляет первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко, российскую - заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин. После почти десятичасовой работы дипломаты встретились с журналистами и рассказали о первых итогах дня.

    Естественно, что все жаждали или услышать, или хотя бы почувствовать за витиеватыми словами Владимира Станиславовича и Григория Борисовича смысл того, что происходило за закрытыми дверями переговорного зала. Но они вышли к представителям СМИ с «дипломатическими» лицами, на которых не читалось почти никаких эмоций, кроме усталости. Первому предоставили слово г-ну Огрызко.

    Он подчеркнул, что сегодняшнее заседание подкомиссии - это, по сути, начало работы большой межгосударственной комиссии Ющенко-Путин. А то, что она взяла старт с анализа ситуации по ЧФ, по его словам, не случайно, ибо флотские проблемы включают в себя много других, которые предстоит обсудить в ближайшее время. Дипломат сообщил: вначале делегации договорились, что в таком составе они будут встречаться раз в два месяца, а обсуждение конкретных вопросов возложено на несколько рабочих групп, график их встреч - один раз в месяц или по необходимости.

    Затем главное внимание переговорщики уделили вопросам проведения инвентаризации объектов недвижимости и земельных участков, переданных в аренду ЧФ; навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореплавания в Черном и Азовском морях; экологии; поднимались некоторые правовые аспекты пребывания ЧФ в Крыму. Речь шла также о спорных моментах, связанных с разделом имущества бывшего СССР, обсуждался блок военно-политических вопросов. Владимир Огрызко поделился, что работа шла в духе «цікавих дискусій», понимания и конструктивизма, хотя иногда и возникали эмоциональные всплески. Что это были за всплески, стало ясно позднее...

    В свою очередь Григорий Карасин заметил: в ходе переговоров была подтверждена верность базовым соглашениям 1997 года, которые открыли дорогу новому этапу в отношениях между нашими странами, в частности, стало возможным подписание более масштабного Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией. Делегации, по его словам, пытаются «разобраться в тех технических, порой, бытовых вопросах, которые с 1997 года остались нерешенными и привлекают общественное мнение как в Украине, так и в России». Российский дипломат ратует за то, чтобы моряки ЧФ чувствовали себя комфортно на крымской земле, а украинское общество относилось к флоту как к стабилизирующей силе: от этого обе страны только выиграют.

    После коротких заявлений дипломаты ответили на несколько вопросов журналистов. И вот тут-то стало очевидным, что даже в первый, по сути протокольный, день работы в зале переговоров царила атмосфера не «единства и борьбы противоположностей», а в основном - «борьбы».

    Отвечая на вопрос о выводе ЧФ с территории Украины, Владимир Огрызко отметил: сегодня речь идет прежде всего о наведении элементарного порядка в этой области. Взять, к примеру, ту же инвентаризацию. Комиссия не сможет продвигаться в своей работе вперед, пока не установит, о чем идет речь, ибо у сторон разные цифры, несовпадение оценок состояния объектов, никто толком не может сказать, о каких земельных участках идет речь... Он заверил, что в течение 2-3 месяцев на эти вопросы будут даны четкие ответы. В начале марта начнет свою деятельность рабочая группа по инвентаризации.

    Далее дипломат подчеркнул: «Сегодня речь идет о новых подходах в украинско-российских отношениях, которые базируются на прагматизме, на том, что мы переходим к рыночным основам в расчетах. Поэтому мы будем говорить и ставить вопрос о соответствующих расчетах и в контексте временного пребывания ЧФ на украинской территории». Понятно, что российская делегация не осталась в долгу. Григорий Карасин еще раз подчеркнул, что комиссия работает на базовых соглашениях 97-го года, которые подразумевают стоимость аренды как финансовую величину и, соответственно, срок пребывания ЧФ. Поэтому, считает он, «здесь не должно быть никаких спекуляций, работа предстоит серьезная, ее надо сделать добросовестно, чтобы вытащить «занозы» из важного и здорового дела, чтобы они не мешали дальнейшему развитию наших двусторонних отношений».

    На эти слова тут же отреагировал Владимир Огрызко: «Спекуляций не будет, будут прагматические отношения».

    Всех, конечно, интересовало: как же все-таки стороны решат вопрос принадлежности гидрографического оборудования? Украинский представитель заявил, что в течение двух недель по этой проблеме будет создана рабочая группа. Затем последовало его категорическое заявление:

    - Все объекты гидрографии являются собственностью украинской стороны и не могут быть предметом договора!

    Далее Владимир Огрызко сообщил, что после того, как эти объекты перейдут в собственность Украины и оформлены надлежащим образом, можно будет вести речь о заключении дополнительных соглашений с РФ по совместному использованию отдельных (!) объектов. Он заявил, что российские коллеги с пониманием отнеслись к такому варианту.

    И вот тут и проявился тот «эмоциональный» всплеск, о котором говорил Владимир Станиславович (на заседании он, видимо, имел иную словесную окраску): Григорий Карасин вклинился в речь коллеги, заявив, что российский подход несколько иной, а в некоторых случаях - принципиально иной! Это же, по его утверждению, касается не только навигационно-гидрографических объектов, некоторых военно-политических вопросов, но и других серьезных проблем (а их, по словам Григория Борисовича, более 10).

    Когда журналист попросил Григория Борисовича объяснить, что он имел в виду, говоря о стабилизирующей роли ЧФ, то глава российской делегации сказал: «Если международное сотрудничество, в том числе российско-украинское, в области военно-морских сил будет развиваться и дальше, то наши страны будут чувствовать себя увереннее в бассейне Черного моря. Соответственно и наши соседи станут увереннее смотреть в будущее».

    Замминистра иностранных дел Украины, на просьбу журналиста прокомментировать недавнее заявление министра обороны РФ Сергея Иванова о том, что ЧФ станет преградой на пути вступления Украины в НАТО, объяснил: «Я думаю, тут нет никакой связи. Мы исходим из того, что это разные процессы, и они друг с другом не связаны. На протяжении времени пребывания ЧФ на территории Украины мы сможем решить все необходимые вопросы, и это не помешает нашему движению к членству в альянсе».

    В конце пресс-конференции Владимир Огрызко заверил, что СМИ будут своевременно информироваться о переговорном процессе делегаций.

    После общения с дипломатами осталось ощущение того, что им вряд ли хватит намеченных 2-3 месяцев для достижения поставленных целей, ибо, как оказалось, «занозы» в переговорном «теле» такие, что требуют кардинальных изменений в подходах к диалогу. Пока что делегации, придерживаясь полученных установок, готовы до хрипоты отстаивать свои позиции, опираясь на выводы и доводы около 50 специалистов по разным вопросам. Но, видимо, лишь г-да Огрызко и Карасин точно знают пределы взаимных уступок и конечную цель начавшихся «перемовин»...

    Наша справка

    Временное пребывание ЧФ на территории Украины регулируется тремя базовыми соглашениями, ратифицированными Верховной Радой 28 мая 1997 года, а также девятью дополнительными соглашениями.

    Окончательный срок пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины - 2017 год.

    Согласно соглашению 1997 года арендная плата за использование недвижимости и земельных участков ЧФ составляет 97 млн. долл. в год. Расчеты же Госкомитета по земельным ресурсам Украины показали, что она должна составлять не менее 1,8 млрд. долл. в год.

    Исходя из двусторонних документов, Украине должен быть передан 101 объект ЧФ. С 2002 года Киев получил 65, включая Ялтинский маяк.

    Согласно базовым соглашениям российская сторона использует арендованные земельные участки, объекты береговой инфраструктуры и акватории бухт в соответствии с украинским законодательством.

    "Киевские Ведомости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.