• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кучма и Пинчук могут оказаться за решеткой

    Опубликовано: 2006-02-16 10:22:00

    Экс-президент Украины Леонид Кучма и народный депутат Украины Виктор ПИНЧУК должны проходить по делу о злоупотреблениях при приватизации "Криворожстали". Об этом заявил министр внутренних дел Юрий Луценко в эфире канала "Тонис".

    "Господин Чечетов (Михаил Чечетов возглавлял Фонд госимущества с апреля 2003 года по апрель 2005 года) фактически пришел с повинной и рассказал, как Кучма давил на него, чтобы он отдал очень привлекательные объекты украинской экономики своему зятю и другим приближенным к нему лицам", - цитирует Ю.Луценко “Украинская правда”.

    "По этому делу проходят очень резонансные фамилии – и Ахметова, и Колесникова, прошу прощения, Пинчука и других людей, которые олицетворяются у нас с олигархами", - добавил он. По его словам, теперь прокуратура должна рассмотреть эти материалы и возбудить уголовное дело.

    "По трем или даже четырем эпизодам это уже было сделано. Это дело находится в производстве Генпрокуратуры и 6 числа было возбуждено дело по факту незаконной приватизации "Криворожстали", - отметил министр.

    Ю.Луценко также подчеркнул, что "никакой амнистии в этом деле не будет", "никто эти дела не замнет и не закроет, потому что за этим должен быть глаз общественности".

    На уточнение относительно статуса в этом деле Л.Кучмы и В.Пинчука, Ю.Луценко отметил, его должна определить прокуратура.

    "Сейчас они являются свидетелями, но их статус может меняться в зависимости от хода следствия, они могут остаться свидетелями, могут быть подозреваемыми и могут быть обвиняемыми", - отметил он.

    Генеральная прокуратура Украины своим постановлением от 6 февраля с.г. возбудила уголовные дела по фактам злоупотребления должностными лицами Фонда государственного имущества Украины служебным положением при продаже 50% плюс 1 акции ОАО «Никопольский завод ферросплавов» в 2003 году и 93,02% пакета акций ОАО «Криворожсталь» в 2004 году.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.