• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саддам предсказывал теракт в Вашингтоне

    Опубликовано: 2006-02-16 10:30:00

    В США обнародованы ранее неизвестные аудиозаписи выступлений Саддама Хусейна. Из них следует, что Хусейн еще в середине 90-х откуда-то знал о будущих масштабных терактах в Америке и что у него все-таки было оружие массового поражения, просто его очень хорошо спрятали. О том что в распоряжении ООН и США имеются более 35 тыс. кассет с записями правительственных совещаний с участием Саддама Хусейна, стало известно в четверг, после того как телеканал ABCNews получил в свое распоряжение часть таких записей, в общей сложности 12 часов пленки.

    Кассеты представляют собой официальные аудиопротоколы правительственных заседаний, проходивших в 1990-х годах в одном из дворцов бывшего иракского президента.

    ABC называет дворец, где проходили консультации, «иракским Овальным кабинетом». Как заявили в руководстве телеканала, пленки были получены в этом месяце от бывшего инспектора ООН Билла Тирни, который ранее передал те же самые записи ФБР. Представители бюро подтвердили, что знают о существовании таких записей и подтвердили их достоверность.

    Некоторые фрагменты записей, которые комментирует ABC, сенсационны. На одной из пленок, записанной в середине 90-х годов, Хусейн предупреждает об угрозе террористических атак, в частности на США. Он также прямо говорит о том, что в недавнем прошлом предупреждал Вашингтон и Лондон о высокой вероятности терактов с использованием ОМП на их территории.

    «Теракты не за горами. Я говорил американцам и англичанам, что в будущем террористы будут использовать оружие массового поражения. Такие атаки будет очень сложно остановить. Что может предотвратить взрыв в Вашингтоне заминированного автомобиля, который будет ядерным, бактериальным или химическим?», – обращается Хусейн к коллегам по кабинету.

    В ответ на это бывшей вице-премьер Ирака Трик Азиз заявляет, что биологическое оружие очень легко изготовить. «Любой биолог может получить емкость с микробами и бактериями, бросить ее в водонапорную вышку и убить 100 тысяч человек. Это будет сделано не государством. Нельзя будет обвинить страну. Это может сделать один обычный человек», – заявляет Азиз. Хусейн в ответ подчеркивает, что о подготовке терактов иракскими спецслужбами речи не идет. «Терроризм придет, но не со стороны Ирака», – заявляет Хусейн.

    Второй интересный фрагмент обнародованных записей – тема инспекций иракских военных и энергетических объектов ооновскими инспекторами. Один из военных чиновников в кабинете Саддама, его зять Хусейн Камель прямо говорит на совещании в 1995 году, что ооновцы и американцы не смогут найти ОМП в Ираке, поскольку оно хорошо спрятано.

    «Мы не показали ооновцам все, что у нас есть. Они не знают ни о спецификациях нашего оружия, ни о его количестве, ни о том, что и в каких объемах импортировалось. Все предоставленная нами информация не соответствует действительности», – говорит Камель.

    Как сообщила АВС, Камель вскоре после своего выступления в августе 1995 года бежал в Иорданию. Тогда Ирак признал, что скрывал от ООН информацию о своей программе разработки биологического оружия. Камель же в феврале 1996 года вернулся в Ирак и был вскоре убит в перестрелке с агентами иракской службы безопасности.
     
    Западные политологи подчеркивают в связи с заявлениями Камеля об иракских военных секретных, что эта информация не оправдывает второй иракской кампании, которую Вашингтон начал в марте 2003 года. В американских и британских обоснованиях военного удара говорилось о новых программах разработки Ираком ОМП. Камель же упомянул в своей речи секретные разработки, которые Багдад свернул к концу 90-х годов.

    Как следует из обнародованных АВС фрагментов, другими постоянными темами большинства совещаний иракского руководства были отношения страны с ООН, меры по восстановлению промышленности после войны в Персидском заливе и ситуация в Афганистане.

    Возможно, на неопубликованных пленках есть и другие сенсации. Бывший инспектор Тирни передал АВС лишь 12 часов записей. Официальные представители Белого дома подтвердили при этом сегодня, что в распоряжении спецслужб страны имеются записи общей продолжительностью в сотни часов. Сам Тирни заявил в интервью АВС, что «считает неверным решение правительства США держать пленки с записями разговоров Хусейна в секрете».

    Причины молчания Вашингтона об имеющихся записях вряд ли можно объяснить лишь соображениями безопасности.

    Из обнародованных фрагментов ясно следует, что пленки могли бы облегчить положение Саддама на продолжающемся сейчас в Багдаде суде.

    Пленки также косвенно указывают на то, что у США не было информации о секретных разработках ОМП режимом Хусейна перед началов второй иракской кампании в марте 2003-го. Вскрывшиеся детали работы кабинета Хусейна, в частности, обсуждение иракскими чиновниками вопросов ОМП и международного терроризма, будут обсуждаться на так называемом предстоящем международном «Разведывательном саммите» в Арлингтоне (штат Вирджиния).
     
    Как стало известно РИА «Новости» на заседании, намеченном на эти выходные, будет представлен специального доклад под названием «Пленки Саддама по ОМП». На форум соберутся специалисты по контртерроризму и разведке, включая действующих и бывших представителей спецслужб из США и еще 30 стран мира, в том числе России.
     
    "Газета.RU"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.