• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еханурова: "Считаем Польшу партнером, на которого можно положиться"

    Опубликовано: 2006-02-16 15:29:00

    Визит в Польшу Премьер-министра Украины Юрия Еханурова, который начинается сегодня, вызывает большую заинтересованность в политических кругах страны. Донести к польскому обществу информацию об украинских реалиях решила "Газета избирательная", вместив в сегодняшнем номере интервью Юрия Еханурова под заглавием "Можем полагаться на Польшу".

    "Еду в Польшу с большими надеждами, - сказал в беседе с корреспондентом "Газеты избирательной" руководитель украинского правительства. - Считаем Польшу партнером, на которого можно положиться".

    Юрий Ехануров рассказал польскому собеседнику о расстановке политических сил в Украине накануне парламентских выборов. Он не стал делать прогнозы, какими будут их результаты, но охарактеризовал две основных силы, два политических полюса, являющиеся соперниками "Нашей Украины".

    "Называю Блок Юлии Тимошенко "национал-коммунистами", - говорит Юрий Ехануров. - Ведь это люди, повторяющие, что нужно все, что было у нас приватизировано в течение последних лет, отобрать и разделить снова. В этом состояла программа реприватизации, форсированная Тимошенко, когда она стала премьер-министром. Эта программа причинила большой вред стране. Когда год назад Тимошенко о ней сообщила, то инвесторы перестали к нам заглядывать. Тогда я публично выступал против такой реприватизации".

    Второй, по определению Юрия Еханурова, политический полюс - это "Партия регионов", в которой многие люди стали слишком обеспеченными при режиме Кучмы. Сейчас они снова стремятся получить власть.

    Предметом беседы Премьер-министра Украины с польским журналистом стала проблема решения с Россией газовой проблемы, а также состояние украинской экономики, которая, как некоторые считают, в течение "помаранчевого" года утратила динамику развития. "В 2005 году государство получило на 50 процентов налогов больше, чем год назад, - отметил Юрий Ехануров. - Не удалось бы собрать настолько больше налогов, если бы мы имели дело с драматическим падением темпов развития".

    Читатели "Газеты избирательной" узнали, какие вопросы будет обсуждать украинский Премьер во время пребывания в Польше с руководителями страны, представителями польского бизнеса. Это - важная проблема обеспечения энергетической безопасности как Украины, так и Польши. Речь будет идти о создании польско-украинской или международной фирмы, которая бы продолжила нефтепровод Одесса - Броды до города Плоцк, а также о реализации других совместных проектов в этой отрасли. Украинская сторона хотела бы также наладить сотрудничество с польскими партнерами в области управления бизнесом, развитии туризма.

    Прес-служба КМУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.