• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко и Чупрун обсудили ситуацию в Донецкой области

    Опубликовано: 2006-02-17 09:16:00

    Президент Украины провел телефонный разговор с председателем Донецкой областной государственной администрации Вадимом Чупруном, во время которого они обсудили социальную-экономическую ситуацию в Донецкой области, а также подготовку к парламентских выборам. Виктор Ющенко подчеркнул, что будет требовать четкого выполнения подписанного им Указа «Об обеспечении проведения демократических, честных и прозрачных выборов 2006 года». Об этом ELCOMART Политике сообщили в пресс-службе Президента.

    В ходе разговора Президент выразил обеспокоенность состоянием погашения задолженности по заработной плате в области, темпы которого наиболее низкие в стране. По состоянию на 1 января 2006 года задолженность по зарплате в Украине уменьшилась на 15%. Наряду с этим, в Донецкой области эта задолженность составляет 227,75 млн. грн., или практически четверть всей задолженности по стране.

    Виктор Ющенко требует от Донецкой областной государственной администрации создать все надлежащие условия для стопроцентной выплаты задолженности по зарплате, а также недопущения ее возникновения в будущем.

    Председатель Донецкой областной государственной администрации В. Чупрун проинформировал Президента Украины о мерах, предпринимаемых в области для погашения задолженности, в том числе о результатах проверок предприятий, на которых такая задолженность возникает.

    Всего в течение 2005 года на 1896 заседаниях соответствующих комиссий было заслушано 9508 руководителей предприятий-должников. По результатам рассмотрения было разорвано 24 контракта с руководителями предприятий-должников, в органы прокуратуры переданы материалы по 373 руководителям. Проведено 1325 проверок предприятий по вопросам соблюдения действующего законодательства о труде. По результатам проверок в суд передано 1008 протоколов по руководителям, допустившим нарушения.

    Президент назвал недопустимым возобновление практики задержки заработной платы. Усилия местной власти должны направляться на обеспечение высокого уровня занятости, создание новых рабочих мест, привлечение на предприятия региона отечественных и зарубежных инвестиций, решение с этой целью проблем делового климата.

    «Задачей власти является полная ликвидация позорного наследия прошлых лет – несвоевременной выплаты заработанного», – подчеркнул Президент.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.