• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Литва будут сотрудничать

    Опубликовано: 2006-02-17 09:48:00

    Принципиально важным для Украины и Литвы на сегодняшний день является объединение усилий по внедрению энергосберегающих технологий, заявил журналистам в Вильнюсе секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах, комментируя результаты ряда встреч с руководством Литовской Республики.

    В пресс-службе аппарата СНБО, А.Кинах отметил, что для Украины очень интересен опыт Литвы в использовании альтернативных источников - биотоплива, бытовых и промышленных отходов. За счет их использования Литья сегодня получает 10% от общего объема потребляемой энергии, сообщил А.Кинах.

    В свою очередь, советник Президента Литовской Республики Эдминас Багдонис отметил, что для Литвы как члена Европейского Союза сегодня также очень важно сотрудничество с Украиной в энергетической сфере, что поможет сформировать эффективную энергетическую стратегию Евросоюза.

    По словам Э.Багдониса, данная стратегия даст возможность обеспечить стабильный транзит через территорию Украины и поставки энергоносителей в Европейский Союз. Э.Багдонис также подчеркнул, что Литва очень заинтересована в реализации проектов по добыче нефти и газа на шельфах Каспийского и Черного морей, и в этом плане очень заинтересована сотрудничать с Украиной.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.