• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Польша договорились о достройке "Одесса-Броды"

    Опубликовано: 2006-02-17 10:22:00

    Правительства Украины и Польши договорились о поддержке достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка (Польша). Соответствующую декларацию подписали премьер-министры стран Юрий Ехануров и Казимеж Марцинкевич в четверг в Варшаве, сообщает телеканал ICTV.

    Премьер Польши заявил, что правительство заинтересовано в завершении реализации проекта. "Мы хотим привести этот проект до конца", - сказал Марцинкевич. По его словам, профильные министерства в течение ближайших 3 месяцев подготовят конкретные предложения, включающие данные о самоокупаемости проекта. Он добавил, что вопрос отвода земли для строительства участка Броды-Плоцк является техническим, и не усложнит реализацию проекта.

    Ехануров в свою очередь заверил, что украинская сторона может в течение 90 дней начать использовать нефтепровод "Одесса-Броды" в прямом направлении. Ранее в интервью польскому ежедневнику Gazeta Wyborcza Ехануров заявлял о намерении искать пути транспортировки каспийской нефти через Беларусь, если Польша откажется от проекта достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка. Марцинкевич в ноябре 2005 года обещал решить вопрос достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка.
    В июле 2004 года государственные нефтетранспортные компании "Укртранснафта" и польская Rern Przyjazn создали совместное предприятие "Сарматия" для реализации проекта Евроазийского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) на базе трубопровода "Одесса-Броды-Плоцк". В 2003 году ЕС выделил 2 млн евро на подготовку технико-экономического обоснования создания ЕАНТК на базе маршрута "Одесса-Броды-Плоцк".

    ТЭО с сентября 2005 года готовит фино-германо-греческий консорциум, выигравший тендер Еврокомиссии. Предварительный бизнес-план, представленный консорциум в конце 2005 года, по данным Минэкономики Польши, свидетельствует о минимальном риске инвестирования в проект. "Сарматия" хочет построить участок "Броды-Плоцк" за частные инвестиции, сформировав пул инвесторов к октябрю 2006 года.

    АМИ "Новости-Украина"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.