• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН и Европарламент требуют от США закрыть тюрьму в Гуантанамо

    Опубликовано: 2006-02-17 10:47:00

    Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал США в кратчайшие сроки закрыть тюрьму для подозреваемых в террористической деятельности на американской военной базе в Гуантанамо (Куба).

    Тем самыми он поддержал независимых экспертов Комиссии ООН по правам человека, которые в опубликованном в четверг в Женеве докладе привели доказательства жестокого обращения с содержащимися на этом объекте заключенными и потребовали немедленно передать их в руки независимых органов правосудия или освободить.

    По словам Аннана, он не готов подписаться под всеми выводами доклада, однако солидарен с экспертами в том, что "людей нельзя до бесконечности" держать за решеткой без суда и следствия.

    "Думаю, рано или поздно лагерь в Гуантанамо нужно будет закрыть, - сказал генсек в беседе с журналистами в штаб-квартире ООН. - Принятие соответствующего решения находится в компетенции (американского) правительства. Надеюсь, это произойдет в кратчайшие сроки".

    В своем 54-страничном докладе пятеро экспертов Комиссии ООН по правам человека указывают, что некоторые практикуемые в Гуантанамо методы допросов и содержания заключенных "равноценны пыткам". К этому выводу авторы документа пришли на основании информации, полученной из официальных американских источников и бесед с бывшими узниками тюрьмы, которым удалось добиться освобождения и которые в настоящее время нашли убежище во Франции, Испании и Великобритании, а также от адвокатов некоторых заключенных. Значительная часть информации, которая включена в доклад, была подготовлена неправительственными организациями.

    Эксперты Комиссии ООН по правам человека добивались доступа на американскую базу на Кубе с 2002 года. В конце концов в октября 2005 года власти США разрешили им посетить Гуантанамо при условии, что они не будут беседовать с заключенными один на один. Эксперты на это не пошли, заявив, что им фактически предлагают совершить "экскурсионную поездку".

    На базе Гуантанамо содержатся около 490 человек, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Многие из них уже более четырех лет находятся в заключении и лишены права переписки и общения. Как отмечается в докладе, им не оказывается правовая помощь, и в их отношении применяются "специальные" методы допросов, запрещенные международной Конвенцией против пыток.

    Пресс-секретарь Белого дома Скотт МакКлеллан отверг в четверг содержащиеся в докладе обвинения в адрес американских военных, заявив, что в Гуантанамо со всеми заключенными обращаются "гуманно". "При этом мы ведем речь об опасных террористах", - напомнил он журналистам.

    По словам МакКлеллана, этот доклад "дискредитирует ООН".

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.